Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo

02/10/2019

Perfil del Contratante

Anuncio Previo

07/10/2019

DOUE

Anuncio de Licitación

03/08/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

04/08/2020

DOUE

Anuncio de Pliegos

04/08/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

31/08/2020

Finalizado

Anuncio de Desistimiento

17/12/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Limpieza viaria del ámbito de Valdebebas

Perfil del contratante

Área de Gobierno de Medio Ambiente y Movilidad

Perfil del contratante

Área de Gobierno de Medio Ambiente y Movilidad

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

3.496.096,46 €

Importe sin impuestos

3.178.269,51 €

Valor estimado del contrato

5.720.885,13 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/10/2019

Ultima actualización

17/12/2020

Periodo estimado Inicio

01/12/2020

Periodo estimado Final

28/02/2022

Duración

1 años

Códigos CPV

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/08/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 31/08/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Compromiso de adscripción a la ejecución del contrato de medios personales y/o materiales. El compromiso de adscripción se realizará con respecto a los medios personales mínimos establecidos en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares
  • Trabajos realizados - Artículo 90.1 de la LCSP, apartado: a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Se entenderá acreditada la solvencia con la presentación de la relación de los servicios o trabajos realizados en los últimos tres años, (contados hacía atrás desde la fecha de finalización del plazo de presentación de ofertas). Se considerará justificada esta solvencia, por aquellas empresas que acrediten como ejecutados durante el año de mayor ejecución del período citado, servicios de igual o similar naturaleza que los constituyan el objeto del contrato, que asciende a la cantidad de 2.796.877,17 euros, IVA incluido. A los efectos de determinar la correspondencia entre los servicios acreditados y los que constituyen el objeto del contrato, se atenderá a la coincidencia de los tres primeros dígitos del código CPV (906) admitido en el presente pliego. Medio de acreditación: Relación de trabajos realizados en los últimos tres años, (entendiendo por tales los tres periodos consecutivos de 12 meses contados hacia atrás de la fecha final para la presentación de ofertas), sumada por anualidades, indicando el importe, fechas y destinatarios públicos o privados de los mismos. Los trabajos se acreditarán mediante certificado expedido o visado por el órgano competente cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o en su defecto mediante declaración del empresario acompañado de los documentos que acrediten la realización de la prestación; en su caso estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Artículo 87.1 de la LCSP:- Apartado: a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Se entenderá acreditada la solvencia con un volumen mínimo anual de la cifra de negocios en el ámbito objeto del contrato, referido al año de mayor volumen de los tres últimos concluidos (2017, 2018 y 2019), que será por un importe igual o superior a la anualidad media del contrato, que asciende a la cantidad de 2.796.877,17 euros, IVA incluido. Se acreditará mediante declaración responsable del representante legal de la empresa. En el supuesto de UTE se acumularán las características acreditadas para cada uno de los integrantes de la misma.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Especial - x1
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora del sistema de atención a los avisos ciudadanos: 10%
  • Baja económica: 80%
  • Mejora medioambiental de los vehículos.: 8%
  • Mejora de los sistemas de limpieza: 2%

Documentos

Resolución

Desistimiento

El órgano de contratación ha desistido del procedimiento, que finaliza sin adjudicación.