Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Camargo, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

30/09/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

30/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Limpieza Viaria en Camargo

Licitaciones públicas: limpieza viaria del término municipal. Ayuntamiento de Camargo.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camargo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camargo

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

10.779.194,58 €

Importe sin impuestos

9.799.267,80 €

Valor estimado del contrato

10.779.194,58 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/09/2025

Ultima actualización

24/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

90600000 - Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos

Título oficial

Limpieza viaria de término municipal de Camargo

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de principales servicios o trabajos realizados en los últimos tres años del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, avalados por certificados de buena ejecución

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Seguro de responsabilidad civil al corriente de pago, por riesgos profesionales o empresariales por importe superior a 2.000.000 €
  • Cifra anual de negocio - Los licitadores deberán acreditar un volumen anual de negocios, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos sea, al menos una vez y media el valor estimado del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • Precio: 60%
  • Mayor porcentaje de personal directo sobre el total de la plantilla: 5%
  • Memoria técnica descriptiva: 30%
  • reducción del plazo para la puesta en marcha del servicio: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

e dicta Resolución de adjudicación en favor del licitador que ha presentado la oferta más ventajosa en su conjunto, cumpliendo con los Pliegos que rigen la contratación

Adjudicado a

TALHER, S.A.

Importe adjudicado

9.781.873,94 € -9%

Participantes

6

Fecha adjudicación

09/07/2026