Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Fuerteventura, Canarias, España

Anuncio de Licitación

08/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

09/03/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

09/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/05/2026

DOUE

Anuncio de Adjudicación

06/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Limpieza y Mantenimiento en La Oliva

Licitaciones públicas: prestación de servicios de limpieza y mantenimiento de centros educativos y guarderías. Ayuntamiento de La Oliva, Fuerteventura.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de La Oliva

Perfil del contratante

Ayuntamiento de La Oliva

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

6.387.607,52 €

Importe sin impuestos

5.969.726,65 €

Valor estimado del contrato

7.508.737,08 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/03/2026

Ultima actualización

30/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

90919300 - Servicios de limpieza de escuelas

45261400 - Trabajos de revestimiento

45261200 - Trabajos de recubrimiento y pintura de cubiertas

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

45261300 - Colocación de vierteaguas y canalones

Título oficial

El objeto del contrato es la prestación de los servicios de limpieza y mantenimiento de centros educativos, guardería infantil y el Centro de Día Tamonante, en el término municipal de La Oliva.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/04/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Véase la cláusula 4.3.2 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Véase la cláusula 4.3.1 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Proyecto de explotación: 45%
  • Oferta económica: 40%
  • Bolsa horaria: 15%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Servicios de limpieza de centros educativos, guardería infantil y el centro de día Tamonante del Municipio de La Oliva

Importe

3.659.748,41 €

Importe sin impuestos

3.420.325,62 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

3.440.163,51 € -6%

Participantes

6

Fecha adjudicación

21/07/2026

Lote 2

Desistimiento

Servicios de mantenimiento de centros educativos, guardería infantil y el centro de día Tamonante del Municipio de La Oliva

Importe

2.727.859,11 €

Importe sin impuestos

2.549.401,03 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.