Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios sanitarios y de limpieza en Canarias

Servicio de limpieza de oficinas de la Fundación del Sector Público Estatal Observatorio Ambiental Granadilla

Licitación de un servicio de limpieza integral para las oficinas de la Fundación del Sector Público Estatal Observatorio Ambiental Granadilla, ubicadas en Santa Cruz de Tenerife. El contrato responde a la necesidad de mantener las instalaciones en condiciones operativas mediante personal especializado que garantice un entorno de trabajo limpio y ordenado. Se adjudica mediante procedimiento abierto simplificado con tramitación ordinaria, siendo el criterio de adjudicación el precio más bajo.

Fundación Observatorio Ambiental del Puerto de Granadilla
Abierto simplificado·Santa cruz de tenerife·Pub. 28/08/2026
Presupuesto25.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de instalaciones del Casino Playa de las Américas en Adeje, Tenerife

Contratación del servicio de limpieza de las instalaciones del Casino Playa de las Américas, ubicado en Adeje, Tenerife. El contrato comprende la realización de operaciones de limpieza ordinaria y extraordinaria, mantenimiento de espacios comunes y áreas de juego, con provisión de medios personales y materiales necesarios para garantizar la calidad del servicio durante el período de vigencia del contrato. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto evaluando criterios económicos y cualitativos.

Casino Playa de las Américas SA
Abierto·Adeje·Pub. 21/08/2026
Presupuesto175.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contratación de servicios de limpieza integral y control de plagas para las dependencias administrativas de la Agencia Tributaria Canaria

Licitación pública para la prestación de servicios de limpieza integral y control de plagas en las dependencias administrativas de la Agencia Tributaria Canaria. El contrato, tramitado mediante procedimiento abierto con licitación parcialmente reservada y tramitación urgente, abarca tres lotes diferenciados por ubicación: Edificio Prodamer, Edificio Royal y Delegaciones Tributarias Insulares. El Lote 2 está reservado en su totalidad para Centros Especiales de Empleo de iniciativa social o Empresas de Inserción. Los servicios incluyen mantenimiento en perfecto estado de limpieza e higiene, así como tratamiento de control de plagas.

Consejeria de Hacienda, Presupuestos y Asuntos Europeos
Abierto·La orotava·Pub. 21/08/2026
Presupuesto3.696.084,20 EUR
Cierra mañana
Fin presentación05/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza, desinfección e higienización de centros sanitarios del Área de Salud de Lanzarote

Contratación de servicios de limpieza, desinfección e higienización para los centros dependientes de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote. El procedimiento se articula en dos lotes funcionales independientes: Atención Especializada y Atención Primaria. La licitación se convoca mediante procedimiento abierto con tramitación ordinaria, conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, sujeta a la normativa aplicable de protección de datos y legislación nacional y de la Unión Europea.

Consejeria de Sanidad del Gobierno de Canarias
Abierto·La orotava·Pub. 20/08/2026
Presupuesto22.445.323,02 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de limpieza, desratización, desinsectación, desinfección y lavandería para dependencias del Instituto Social de la Marina en Canarias

Licitación de servicio integral de limpieza, desratización, desinsectación y desinfección de las dependencias del Instituto Social de la Marina ubicadas en las Casas del Mar de Santa Cruz de Tenerife, San Sebastián de la Gomera y La Restinga en El Hierro, incluyendo servicio de lavandería para la sección de Sanidad Marítima. El contrato tiene como objetivo mantener los locales, mobiliario y equipamiento en estado correcto de higiene y limpieza de forma ambientalmente respetuosa y libre de plagas.

Instituto Social de la Marina -Dirección Provincial de Tenerife
Abierto·Santa cruz de tenerife·Pub. 19/08/2026
Presupuesto483.104,60 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de desinfección integral y almacenaje de equipos endoscópicos para el Servicio de Digestivo del Hospital Universitario Doctor José Molina Orosa de Lanzarote

Licitación pública para la contratación del servicio de desinfección integral y almacenaje de equipos endoscópicos destinados al Servicio de Digestivo del Hospital Universitario Doctor José Molina Orosa, perteneciente a la Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote. El procedimiento se tramita mediante convocatoria abierta con tramitación ordinaria. La prestación incluye la desinfección completa de los equipos endoscópicos y su almacenamiento adecuado para garantizar su disponibilidad y seguridad sanitaria. Esta contratación depende de la Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias.

Consejeria de Sanidad del Gobierno de Canarias
Abierto·La orotava·Pub. 16/08/2026
Presupuesto1.160.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral del Gran Telescopio Canarias en el Observatorio del Roque de los Muchachos

Licitación de un contrato de servicios de limpieza para todas las dependencias del Gran Telescopio Canarias ubicado en el Observatorio del Roque de los Muchachos en Garafía, La Palma. El adjudicatario será responsable del mantenimiento integral de las instalaciones, incluyendo suministro de materiales de limpieza y desinfección, uniformes y equipos de protección laboral, así como la retirada diaria de residuos. El servicio se desarrolla a una altitud aproximada de 2.300 metros.

Gran Telescopio de Canarias, S.A.
Abierto·El paso·Pub. 13/08/2026
Presupuesto190.090,55 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios de programas deportivos y servicios auxiliares en instalaciones deportivas municipales de La Oliva

El Ayuntamiento de La Oliva licita un contrato de servicios para la gestión integral de programas deportivos y prestaciones auxiliares en sus instalaciones deportivas municipales. Los servicios comprenden la organización, coordinación y ejecución de actividades deportivas, así como labores de atención al cliente, administración, mantenimiento y limpieza de las instalaciones. El contratista deberá asignar personal especializado y cualificado, con formación continua, y designar un responsable técnico para coordinar la ejecución de los programas.

Ayuntamiento de La Oliva
Abierto·Antigua·Pub. 12/08/2026
Presupuesto11.029.019,58 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de producción, organización y dirección artística de las Fiestas en honor a Santa Rafael 2026 en Santa Lucía de Tirajana

Licitación de un servicio integral de producción, organización y dirección artística para las Fiestas en honor a Santa Rafael a celebrarse en Santa Lucía de Tirajana. El contrato comprende la planificación y ejecución de todos los aspectos técnicos, artísticos, logísticos, de seguridad y atención al público, incluyendo espectáculos musicales, romerías, pasacalles, actividades lúdicas, contratación de artistas, actividades infantiles y pirotecnia. El servicio se financia mediante presupuesto municipal y está sujeto a condición suspensiva de existencia de crédito adecuado.

Ayuntamiento de Santa Lucía de Tirajana
Abierto·Santa lucía de tirajana·Pub. 09/08/2026
Presupuesto327.548,22 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de prevención y control de legionela en instalaciones de edificios del Cabildo de Gran Canaria

Se licita el servicio de prevención y control de la legionelosis en las instalaciones de los edificios del Cabildo de Gran Canaria durante tres años prorrogables. El adjudicatario será responsable del mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones afectadas, gestión de inventarios, planificación de trabajos según inspecciones y recopilación de información sobre incidencias detectadas. El servicio abarca un máximo de treinta y seis centros de trabajo o edificios, conforme a la reglamentación vigente aplicable a este tipo de instalaciones.

Consejeria de Gobierno de Obras Públicas, Infraestructuras, Arquitectura y Vivienda del Cabildo de Gran Canaria
Abierto·Las palmas de gran canaria·Pub. 06/08/2026
Presupuesto325.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles