Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Almarza, Soria, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

30/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Línea de crédito Ayuntamiento de Almarza

Licitaciones públicas: operación de línea de crédito a corto plazo por 90.000 euros. Ayuntamiento de Almarza.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Almarza

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Almarza

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

90.000,00 €

Importe sin impuestos

90.000,00 €

Valor estimado del contrato

90.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/12/2025

Ultima actualización

13/03/2026

Periodo estimado Inicio

19/01/2026

Periodo estimado Final

31/12/2026

Duración

11 meses

Códigos CPV

66600000 - Servicios de tesorería

Título oficial

Operación de línea de crédito a corto plazo por importe de 90.000,00 euros a favor del Ayuntamiento de Almarza 2026.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/01/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Otros - Entidades de carácter financiero y deberán estar inscritas en el Registro Oficial de Bancos y Cajas de Ahorro del Banco de España, lo que acreditará su solvencia técnica y financiera.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Contrato reservado a una profesión determinada - Contrato reservado a una profesión determinada
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Menor precio ofrecido por los licitadores, es decir, la ofera más ventajosa desde el punto de vista estrictamente económico, en función del tipo de interés ofertado: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Interés aplicable más beneficioso para el Ayuntamiento de Almarza

Adjudicado a

Caixabank,S.A.

Importe adjudicado

90.000,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

04/02/2026