Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de seguros y pensiones en Castilla y León

Seguro integral de asistencia sanitaria, accidentes, repatriación y responsabilidad civil para auxiliares de conversación - Consejería de Educación de Castilla y León

Licitación pública para la contratación de cobertura de seguros que garantice la protección sanitaria, de accidentes y repatriación de los auxiliares de conversación que participan en el programa educativo durante el curso académico 2026-2027 en la Comunidad de Castilla y León. Incluye también la cobertura de responsabilidad civil de estos profesionales. El procedimiento de adjudicación es abierto simplificado y se estructura en dos lotes diferenciados: asistencia sanitaria con cobertura de accidentes y repatriación, y responsabilidad civil.

Consejeria de Educación de la Junta de Castilla y León
Abierto simplificado·Valladolid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto58.809,10 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de aseguramiento de daños materiales para centros de desarrollo tecnológico de la Fundación CIUDEN

Licitación para la contratación del servicio de seguros de daños materiales aplicable a dos centros de desarrollo tecnológico ubicados en Cubillos del Sil (León) y Hontomín (Burgos), dependientes de la Fundación Ciudad de la Energía. El contrato comprende la cobertura integral de infraestructuras energéticas experimentales, con una vigencia de doce meses ampliable por período adicional de igual duración.

Fundación Ciudad de la Energía
Abierto·Burgos·Pub. 25/08/2026
Presupuesto199.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato privado de seguros de responsabilidad civil patrimonial y daños para campo de golf - Ayuntamiento de Arroyo de la Encomienda

Contratación de servicios de seguros de responsabilidad civil patrimonial y daños para la gestión y operación de un campo de golf municipal. El Ayuntamiento de Arroyo de la Encomienda licita este servicio de seguros para cubrir riesgos derivados de la explotación de las instalaciones deportivas. El contratista asegurador deberá prestar cobertura conforme a las condiciones establecidas en los pliegos de prescripciones técnicas y administrativas, con un plazo de garantía mínimo de tres meses tras la recepción del servicio.

Ayuntamiento de Arroyo de la Encomienda
Abierto·Arroyo de la encomienda·Pub. 21/08/2026
Presupuesto167.997,60 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contratación de póliza de seguro de accidente conforme a Convenio colectivo provincial de transporte de mercancías por carretera para ETSA Global Logistics en Salamanca

Contratación de una póliza de seguro de accidente aplicable a los trabajadores de ETSA Global Logistics conforme a lo establecido en el Convenio colectivo provincial de transporte de mercancías por carretera para Salamanca y su provincia. El contrato incluye la gestión y tramitación del seguro de accidente con cobertura geográfica variable según la oferta presentada. La empresa adjudicataria debe ser entidad aseguradora o mediador de seguros autorizado, con experiencia acreditada superior a diez años en gestión y tramitación de seguros.

Etsa Global Logistics, S.A.U, S.M.E.
Abierto·Salamanca·Pub. 14/08/2026
Presupuesto18.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de póliza de seguro de responsabilidad civil para la flota de vehículos del Ayuntamiento de Salamanca

Contratación de servicios de póliza de seguro de automóviles para cubrir la responsabilidad civil obligatoria derivada de la circulación de vehículos pertenecientes a la flota municipal del Ayuntamiento de Salamanca. El contrato garantiza el cumplimiento de las obligaciones legales como propietario ante terceros por daños a personas y bienes causados durante la conducción de los vehículos asegurados, conforme a la normativa sobre seguros privados y responsabilidad civil en circulación de vehículos a motor.

Ayuntamiento de Salamanca
Abierto·Salamanca·Pub. 10/08/2026
Presupuesto89.672,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contratación del servicio de aseguramiento de responsabilidad civil para Aguas de Burgos

Licitación pública para la contratación del servicio de aseguramiento de las coberturas de responsabilidad civil de la Sociedad Municipal Aguas de Burgos S.A. El contrato tiene una duración de veinticuatro meses sin posibilidad de prórroga y se prestará en la sede de la empresa ubicada en Burgos. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado, considerando criterios objetivos basados en la oferta económica y aplicando el sistema de proporcionalidad respecto a la oferta más baja.

Sociedad Municipal Aguas de Burgos, S.A.
Abierto simplificado·Burgos·Pub. 29/07/2026
Presupuesto106.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contratación de pólizas de seguros varios para el Ente Público Radiotelevisión de Castilla-La Mancha

Licitación pública para la contratación de pólizas de seguros varios que cubran los riesgos operacionales del Ente Público Radiotelevisión de Castilla-La Mancha durante el ejercicio 2026. El organismo licita la cobertura integral de seguros generales necesaria para proteger su patrimonio, operaciones y responsabilidades civiles. Se trata de una contratación de servicios de seguros multiramo dirigida a entidades aseguradoras especializadas en coberturas para medios de comunicación públicos y entidades del sector audiovisual.

Ente Público Radiotelevisión de Castilla-La Mancha
Abierto·Cevico de la torre·Pub. 02/07/2026
Presupuesto333.700,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Seguro de Responsabilidad Civil Patrimonial del Ayuntamiento de Valladolid y otras Entidades integrantes del Sector Público Municipal (FMD, FMC, Casa de la India y Consorcio Institución Ferial), del 1 de agosto de 2025 al 31 de julio de 2026.

Id licitación: 2025/CMS_01/0000046; Órgano de Contratación: Concejalía del Área de Urbanismo y Vivienda del Ayuntamiento de Valladolid; Importe: 472483.04 EUR; Estado: PRE

Ayuntamiento de Valladolid
Derivado de acuerdo marco·Valladolid·Pub. 11/08/2025
Presupuesto1.039.462,60 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Pólizas de seguros necesarias para cubrir los riesgos de la Diputación Provincial de Soria

Id licitación: SERVICIOS-2024/26; Órgano de Contratación: Presidencia de la Diputación Provincial de Soria; Importe: 292000 EUR; Estado: PRE

Diputación provincial de Soria
Abierto·Soria·Pub. 03/07/2024
Presupuesto1.415.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Contratación del servicio de mediación y asesoramiento en materia de seguros privados del Excmo. Ayuntamiento de Valladolid mediante contrato basado en el acuerdo marco para la prestación de dicho servicio, suscrito por la FEMP, para la anualidad 2024.

Id licitación: 113_2023; Órgano de Contratación: Concejalía del Área de Urbanismo y Vivienda del Ayuntamiento de Valladolid; Importe: 113611.54 EUR; Estado: PRE

Ayuntamiento de Valladolid
Derivado de acuerdo marco·Valladolid·Pub. 14/11/2023
Presupuesto113.611,54 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles