Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer de sant josep, 7, Granollers, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

17/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

26/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

31/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación El Ayuntamiento de Granollers dispone de cerca de 90 áreas de juegos infantiles/deportivos ubicadas en plazas, jardines, parques y equipamientos municipales. Para garantizar el buen estado, funcionamiento y seguridad de estas infraestructuras es necesario contar con un mantenimiento preventivo y correctivo, así como la inspección y la certificación del cumplimiento de normas UNE de las áreas de juegos infantiles y/o deportivas y sus elementos.

Licitaciones públicas: mantenimiento y certificación de áreas de juegos infantiles y deportivas. Ajuntament de Granollers.

Perfil del contratante

Ajuntament de Granollers

Perfil del contratante

Ajuntament de Granollers

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

200.831,66 €

Importe sin impuestos

165.976,58 €

Valor estimado del contrato

398.343,78 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/04/2026

Ultima actualización

31/08/2026

Periodo estimado Inicio

30/09/2026

Periodo estimado Final

29/09/2028

Duración

2 Años

Códigos CPV

79132000 - Servicios de certificación

50850000 - Servicios de reparación y mantenimiento de mobiliario

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

79212000 - Servicios de auditoría

Título oficial

L'Ajuntament de Granollers disposa de prop de 90 àrees de jocs infantils/esportius ubicades en places, jardins, parcs i equipaments municipals. Per garantir el bon estat, funcionament i seguretat d'aquestes infraestructures és necessari comptar amb un manteniment preventiu i correctiu, així com la inspecció i la certificació del compliment de normes UNE de les àrees de jocs infantils i/o esportives i els seus elements. La natura i especificitat de les diverses actuacions previstes, així com la seva temporalitat, obliga a plantejar aquestes tasques en 2 lots, per tant, en conseqüència, es justifica la divisió en els següent lots de l'objecte del contracte: LOT 1: Tasques de manteniment de les àrees i els elements de joc infantil i esportiu, així com els sorrals de joc, i els jocs d'aigua. LOT 2: Servei d'inspecció principal anual i certificació de compliment de normes UNE de les àrees de jocs infantils i/o esportives i els seus elements i la inspecció de posada en servei dels jocs d'aigua.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Tasques de manteniment de les àrees i els elements de joc infantil i esportiu, així com els sorrals de joc, i els jocs d'aigua.

Importe

178.831,66 €

Importe sin impuestos

147.794,76 €

Adjudicación

Adjudicado a

EULEN SA

Importe adjudicado

22.000,00 € -88%

Participantes

2

Fecha adjudicación

27/07/2026

Lote 2

Adjudicado

Lot 2

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Adjudicado a

ASES XXI SL

Importe adjudicado

22.000,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

31/08/2026