Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Puerta de aguilar, 10, Montilla, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

31/10/2018

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

31/10/2018

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

15/11/2018

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/02/2019

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

17/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Mantenimiento de Areas de juegos infantiles y zonas biosaludables del Municipio de Montilla.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Montilla

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Montilla

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

10.466,50 €

Importe sin impuestos

8650,00 €

Valor estimado del contrato

34.600,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/10/2018

Ultima actualización

17/11/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/11/2018

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/11/2018

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La Solvencia técnica o profesional se acreditará mediante la aportación de relación de los trabajos efectuados por el licitador en el curso de los tres últimos años, correspondientes al mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, que incluya importe, fechas y destinatario, público o privado, de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario; siendo el requisito mínimo que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al setenta por ciento del valor estimado del contrato, o de su anualidad media si esta es inferior al valor estimado del contrato.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Asi mismo se deberá acreditar estar en posesión de Certificado de empresa mantenedora e instaladora de Areas Infantiles conforme a la norma UNE-EN 1176-7, emitido por empresa acreditada por ENAC.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - *El volumen anual de negocios de licitador en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, deberá ser igual o superior al valor estimado del contrato, cuando su duración no sea superior a un año y al menos igual o superior al valor anual medio del contrato si su duración es superior a un año. Este volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 75%
  • Gestion Informatica del Servicio: 10%
  • Cualidad técnica de la oferta: 10%
  • Mejoras: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Haber obtenido la mayor puntuación y presentar la documentación requerida, de conformidad con lo previsto en los Pliegos reguladores de la presente licitación.

Adjudicado a

HPC IBÉRICA, S.A.

Importe adjudicado

8896,53 € -15%

Participantes

2

Fecha adjudicación

15/02/2019