Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

10/06/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

13/06/2022

DOUE

Anuncio de Pliegos

13/06/2022

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/07/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/11/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/01/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/01/2023

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

21/09/2023

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

26/09/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de áreas infantiles en Alcalá

Licitaciones públicas: mantenimiento integral de áreas de juegos y equipos de entrenamiento. Ayuntamiento de Alcalá de Henares, Madrid.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá de Henares

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá de Henares

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

299.995,30 €

Importe sin impuestos

247.930,00 €

Valor estimado del contrato

1.393.325,75 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/06/2022

Ultima actualización

11/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

50850000 - Servicios de reparación y mantenimiento de mobiliario

Título oficial

Mantenimiento integral de las áreas de juegos infantiles, equipos fijos de entrenamiento físico al aire libre, de mantenimiento o similares dependientes del Ayuntamiento de Alcalá de Henares

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/07/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/07/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - de acuerdo con lo establecido en la cláusula 4 del pliego de cláusulas administrativas particulares.
  • Otros - de acuerdo con lo establecido en la cláusula 4 del pliego de cláusulas administrativas particulares.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - de acuerdo con lo establecido en la cláusula 4 del pliego de cláusulas administrativas particulares.
  • Otros - de acuerdo con lo establecido en la cláusula 4 del pliego de cláusulas administrativas particulares.
  • Patrimonio neto - de acuerdo con lo establecido en la cláusula 4 del pliego de cláusulas administrativas particulares.
  • Cifra anual de negocio - de acuerdo con lo establecido en la cláusula 4 del pliego de cláusulas administrativas particulares.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora sustitución de 50 carteles: 8%
  • Renovación suelo de caucho: 10%
  • Aumento frecuencia inspecciones principales: 16%
  • Mejor precio ofertado: 20%
  • Aumento frecuencia inspecciones funcionales: 8%
  • Máquina para limpieza de arena: 10%
  • Mejor limpieza con hidrolimpiadora: 14%
  • Suministro e instalación de papeleras mantenimiento y limpieza: 6%
  • Formación anual de los trabajadores: 8%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según acuerdo adoptado en Junta de Gobierno Local de fecha 18 de noviembre de 2022

Adjudicado a

CONTENUR SL

Importe adjudicado

276.986,62 € -8%

Participantes

3

Fecha adjudicación

18/11/2022