Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

13/05/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/05/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/05/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

26/11/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de Áreas Infantiles en Colmenarejo

Licitaciones públicas: Servicio de mantenimiento y conservación de áreas infantiles y deportivas. Ayuntamiento de Colmenarejo, Madrid.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Colmenarejo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Colmenarejo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

37.510,00 €

Importe sin impuestos

31.000,00 €

Valor estimado del contrato

62.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/05/2024

Ultima actualización

26/11/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

Título oficial

Contratación del Servicio de mantenimiento y conservación de Áreas infantiles y deportivas al aire libre en el municipio de Colmenarejo.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/05/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/05/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - CLÁUSULA OCTAVA. Acreditación de la Aptitud para Contratar
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - CLÁUSULA OCTAVA. Acreditación de la Aptitud para Contratar

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - CLÁUSULA OCTAVA. Acreditación de la Aptitud para Contratar
  • Seguro de indemnización - CLÁUSULA OCTAVA. Acreditación de la Aptitud para Contratar

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Nave (taller-almacén): 15%
  • Oferta económica: 60%
  • Certificados de la Empresa en relación con su sistema de gestión medioambiental: 10%
  • Disponibilidad de una aplicación informática: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

PRIMERO.- Adjudicar a SERVIMEX (Servicios Integrales en madera de exteriores, S.L) la contratación del servicio de mantenimiento y conservación de Áreas infantiles y deportivas al aire libre en el Municipio de Colmenarejo, por procedimiento abierto ordinario. El adjudicatario se obliga a ejecutar la prestación del servicio de mantenimiento y conservación de áreas infantiles y deportivas al aire libre del Ayuntamiento de Colmenarejo, por el importe de VEINTISIETE MIL NOVECIENTOS EUROS (27.900,00€-), y CINCO MIL OCHOCIENTOS CINCUENTA Y NUEVE EUROS (5.859,00 €) correspondientes al Impuesto sobre el Valor Añadido, lo que hace un total de TREINTA Y TRES MIL SETECIENTOS CINCUENTA Y NUEVE EUROS (33.759,00 €), por la duración inicial del contrato, dos años.”

Importe adjudicado

33.759,00 € -10%

Participantes

3

Fecha adjudicación

04/10/2024