Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Puerta de aguilar, 10, Montilla, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

11/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

11/10/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/10/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

12/01/2024

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

03/06/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de Áreas Infantiles en Montilla

Licitaciones públicas: Servicio de mantenimiento de áreas infantiles y zonas biosaludables. Ayuntamiento de Montilla.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Montilla

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Montilla

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

16.371,30 €

Importe sin impuestos

13.530,00 €

Valor estimado del contrato

54.120,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/10/2023

Ultima actualización

03/06/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

Título oficial

Servicio de mantenimiento de Areas Infantiles de Juegos y zonas biosaludables del Municipio de Montilla.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/10/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/10/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Para demostrar la solvencia técnica o profesional requerirá la aportación de una relación de los servicios efectuados por el licitador en el curso de los tres últimos años, de igual o similar naturaleza de los que constituyen el objeto del contrato, que incluya importe, fechas y destinatario, público o privado, de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario, siendo el requisito mínimo que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al setenta por ciento de la anualidad media del contrato. No obstante lo anterior, a efectos de concurrir a la licitación este requisito se considerará cumplido mediante la declaración responsable que se ajusta al Documento Europeo Único de Contratación, Anexo I del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para demostrar la solvencia económica y financiera, se estará al volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al valor anual medio del contrato. Se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Mediante la presentación del IRPF (modelo 100) para las personas físicas y mediante la declaración correspondiente (modelo 200) para las sociedades, fundaciones y otras entidades sujetas al Impuesto de Sociedades. No obstante lo anterior, a efectos de concurrir a la licitación este requisito se considerará cumplido mediante la declaración responsable que se ajusta al Documento Europeo Único de Contratación, Anexo I del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoría Técnica: 25%
  • Oferta económica.: 75%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta, relación calidad/precio según criterios del PCAP

Adjudicado a

CONTENUR SL

Importe adjudicado

15.125,00 € -8%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/12/2023