Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carretera de la carbonera, 98, Gijón, Asturias, España

Anuncio de Licitación

04/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

04/04/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

20/04/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/06/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de contenedores en Gijón

Licitaciones públicas: servicio de mantenimiento de contenedores soterrados. Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA).

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

119.124,50 €

Importe sin impuestos

98.450,00 €

Valor estimado del contrato

210.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/04/2023

Ultima actualización

06/06/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50530000 - Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria

50514000 - Servicios de reparación y mantenimiento de contenedores metálicos

Título oficial

Servicio de mantenimiento de contenedores soterrados en el municipio de Gijón durante dos años

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/04/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/04/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver pliego. Exigible solamente al adjudicatario propuesto

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver pliego. Exigible solamente al adjudicatario propuesto

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio principales repuestos y materiales de reposición consignado en el modelo económico: 15%
  • Calidad de la oferta en relación al grado de conocimiento de los equipos objeto de contrato: 15%
  • Precio de los trabajos de limpieza y mantenimiento preventivo consignado en el modelo económico: 30%
  • Precio hora de la mano de obra para mantenimientos correctivos consignado en el modelo económico: 5%
  • Calidad de la oferta en relación a los medios técnicos y humanos a adscribir al contrato: 10%
  • Calidad de la oferta en relación a los procedimientos de trabajo y medidas de seguridad.: 10%
  • Mejoras y puntos fuertes: 5%
  • Calidad de la oferta en relación a la organización y planificación del servicio: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser la única oferta recibida, y por tanto, resultar la oferta con una mejor relación calidad-precio tras aplicar los criterios de adjudicación publicados.

Importe adjudicado

101.255,83 € -15%

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/05/2023