Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

29/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

05/02/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de Decantadores Centrífugos

Licitaciones públicas: servicios de mantenimiento de decantadores centrífugos. Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.).

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

58.720,19 €

Importe sin impuestos

48.529,08 €

Valor estimado del contrato

131.028,52 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/09/2025

Ultima actualización

05/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50530000 - Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria

50800000 - Servicios varios de reparación y mantenimiento

45259100 - Reparación y mantenimiento de planta depuradora de aguas residuales

Título oficial

Servicios de mantenimiento de los decantadores centrífugos en las EDARES gestionadas con medios propios

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Partida Alzada material correctivo: 15%
  • Revisiones Mantenimiento Preventivo: 40%
  • Mantenimiento Correctivo Mano de Obra Precio (€/hora): 45%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

MARE ha licitado por procedimiento abierto, anuncio publicado en la Plataforma de Contratación del Sector Público con fecha de 29 de septiembre de 2025, la adjudicación del contrato identificado en el encabezamiento, habiendo propuesto la Mesa de Contratación de MARE, mediante reunión de fecha 10 de noviembre de 2025, la adjudicación del contrato a la sociedad ECOFIX PROTECH, S.L., por ser por ser la oferta más ventajosa.

Adjudicado a

ECOFIX PROTECH SL

Importe adjudicado

58.720,19 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/11/2025