Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça sant vicent ferrer, 1, La pobla de farnals, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

07/04/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

08/04/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

08/04/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/05/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/11/2024

DOUE

Anuncio de Formalización

12/11/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de Edificios Municipales

Licitaciones públicas: contrato de servicios de mantenimiento de edificios e instalaciones municipales. Ayuntamiento de La Pobla de Farnals.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de La Pobla de Farnals

Perfil del contratante

Ayuntamiento de La Pobla de Farnals

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

416.410,19 €

Importe sin impuestos

344.140,65 €

Valor estimado del contrato

905.507,81 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/04/2024

Ultima actualización

11/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50750000 - Servicios de mantenimiento de ascensores

50730000 - Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores

75100000 - Servicios de administración pública

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

50410000 - Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de medida, pruebas y verificación

50510000 - Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos y contenedores metal

79710000 - Servicios de seguridad

50500000 - Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria

71300000 - Servicios de ingeniería

90920000 - Servicios de higienización de instalaciones

50720000 - Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central

Título oficial

Contrato servicios mantenimientos edificios e instalaciones municipales por lotes

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/05/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

8

Cantidad máxima de lotes adjudicados

8

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/05/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según apartado 3A del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según apartado 3A del Anexo I del PCAP

Términos de adjudicación

  • Oferta económica sobre la parte fija del contrato lote 7: 100%
  • Dotaciones tecnológicas: 20%
  • Oferta económica sobre la parte fija del contrato: 80%
  • Oferta económica sobre la parte fija del contrato lotes 2 y 3: 50%
  • Dotaciones tecnológicas: 20%
  • Oferta económica sobre la parte fija del contrato lotes 1, 4, 5 y 5: 80%
  • Dotaciones tecnológicas: 20%
  • Oferta económica sobre la parte fija del contrato lote 8: 70%
  • Dotaciones tecnológicas: 20%
  • Dotaciones tecnológicas: 20%
  • Número de visitas a La Pobla de Farnals: 10%
  • Oferta económica sobre la parte fija del contrato lotes 2 y 3: 50%
  • Baja porcentual sobre la lista de precios unitarios del anexo del PPT lotes 2 y 3: 30%
  • Baja porcentual sobre la lista de precios unitarios del anexo del PPT lotes 2 y 3: 30%
  • Oferta económica sobre la parte fija del contrato: 80%
  • Oferta económica sobre la parte fija del contrato: 80%
  • Dotaciones tecnológicas: 20%
  • Dotaciones tecnológicas: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Servicios de mantenimiento de aparatos elevadores ubicados en edificios de titularidad municipal

Importe

24.900,60 €

Importe sin impuestos

20.579,01 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta calidad-precio no estando en baja

Importe adjudicado

7907,59 € -68%

Participantes

6

Fecha adjudicación

26/09/2024

Lote 2

Adjudicado

Servicio de conservación y mantenimiento de las instalaciones y equipos de protección contra incendios ubicados en los edificios de titularidad municipal

Importe

60.906,16 €

Importe sin impuestos

50.335,67 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta calidad-precio no estando en baja

Importe adjudicado

35,00 € -100%

Participantes

10

Fecha adjudicación

26/09/2024

Lote 3

Adjudicado

Servicio de mantenimiento y conservación de las instalaciones térmicas

Importe

137.998,80 €

Importe sin impuestos

114.048,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta calidad-precio no estando en baja

Importe adjudicado

81.331,26 € -41%

Participantes

11

Fecha adjudicación

26/09/2024

Lote 4

Adjudicado

Servicio de mantenimiento de los sistemas de alarma

Importe

52.017,04 €

Importe sin impuestos

42.989,29 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta calidad-precio no estando en baja

Importe adjudicado

32.270,85 € -38%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/09/2024

Lote 5

Adjudicado

Servicio de desinfectación, desinsectación y desratización y lucha contra el mosquito tigre

Importe

38.917,16 €

Importe sin impuestos

32.162,94 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta calidad-precio no estando en baja

Importe adjudicado

21.780,00 € -44%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/09/2024

Lote 6

Adjudicado

Servicio de prevención, tratamiento y control de análisis de legionella y control de superficies

Importe

42.317,34 €

Importe sin impuestos

34.973,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta calidad-precio no estando en baja

Importe adjudicado

23.158,19 € -45%

Participantes

6

Fecha adjudicación

26/09/2024

Lote 7

Desierto

Mantenimiento y conservación de los terrenos de juego de las instalaciones deportivas

Importe

22.639,10 €

Importe sin impuestos

18.710,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 8

Adjudicado

Control y seguimiento del contrato por lotes

Importe

36.713,99 €

Importe sin impuestos

30.342,14 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta calidad-precio no estando en baja

Importe adjudicado

27.168,13 € -26%

Participantes

7

Fecha adjudicación

26/09/2024