Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

La coruña, Galicia, España

Anuncio de Licitación

08/10/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

08/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de Equipos y Maquinaria

Licitaciones públicas: Mantenimiento de equipamiento y maquinaria de talleres y contenedores. Intendencia de Asuntos Económicos de Operaciones.

Perfil del contratante

Intendencia de Asuntos Económicos de Operaciones

Perfil del contratante

Intendencia de Asuntos Económicos de Operaciones

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.440.000,00 €

Importe sin impuestos

1.440.000,00 €

Valor estimado del contrato

1.440.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/10/2025

Ultima actualización

23/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

50514000 - Servicios de reparación y mantenimiento de contenedores metálicos

50532000 - Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria eléctrica, aparatos y equipo asociado

Título oficial

Mantenimiento de equipamiento y maquinaria de talleres (Líbano) y de los contenedores frigoríficos para transporte de alimentos y contenedores isotermos para transporte de munición del Ejército de Tierra en todas las Zonas de Operaciones

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/10/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - Descripción de las instalaciones técnicas, de las medidas empleadas para garantizar la calidad y de los medios de estudio e investigación de la empresa

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Presentación de su cuenta de pérdidas y ganancias anuales depositadas en el correspondiente registro, referida al mayor de los tres últimos ejercicios, en la que se declare una cifra de negocios global, por un importe anual igual o superior a una vez y media el importe del valor estimado del objeto de la licitación. LOTE Nº 1: 165.000,00 €. LOTE Nº 2: 195.000,00 €. LOTE Nº 3: 150.000,00 €. LOTE Nº 4: 30.000,00 €. Total del Expediente: 540.000,00 €

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • CA-2:Precio del importe unitario de mantenimiento preventivo y correctivo comunes a los contenedores isotermos/frigoríficos de municiones y explosivos: 100%
  • CA-1: Precio del importe unitario de mantenimiento preventivo y correctivo comunes a los contenedores isotermos/frigoríficos de alimentos: 100%
  • CA-4:Precio del importe a tanto alzado del mantenimiento preventivo/ correctivo del equipamiento y maquinaria de talleres de la base miguel de cervantes (Líbano).: 100%
  • CA-3:Precio del importe unitario del mantenimiento legal y revisión de csc de contenedores: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Mantenimiento preventivo y correctivo comunes a los contenedores isotermos/frigoríficos de alimentos - lote 1

Importe

440.000,00 €

Importe sin impuestos

440.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad/precio obtenida en la valoración del criterio automático de adjudicación: CA-1: Precio del importe unitario de mantenimiento preventivo y correctivo comunes a los contenedores isotermos/frigoríficos de alimentos

Adjudicado a

TECNOVE, S.L.

Importe adjudicado

2050,00 € -100%

Participantes

2

Fecha adjudicación

09/03/2026

Lote 2

Adjudicado

Mantenimiento preventivo y correctivo comunes a los contenedores isotermos/frigoríficos de municiones y explosivos - lote 2

Importe

520.000,00 €

Importe sin impuestos

520.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad/precio obtenida en la valoración del criterio automático de adjudicación: CA-2: Precio del importe unitario de mantenimiento preventivo y correctivo comunes a los contenedores isotermos/frigoríficos de municiones y explosivos PA2i = {[4.050,00 - CA2i / 4,050,00 – Mínimo (CA2min)]*99} + 1

Adjudicado a

TECNOVE, S.L.

Importe adjudicado

3985,00 € -99%

Participantes

2

Fecha adjudicación

09/03/2026

Lote 3

Adjudicado

Mantenimiento legal y revisión de csc de contenedores - Lote 3

Importe

400.000,00 €

Importe sin impuestos

400.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad/precio obtenida en la valoración del criterio automático de adjudicación: CA-3: Precio del importe unitario del mantenimiento legal y revisión de csc de contenedores PA3i={[250,00 - CA3i /250,00 – Mínimo (CA3min)]*99} + 1

Adjudicado a

TECNOVE, S.L.

Importe adjudicado

248,00 € -100%

Participantes

2

Fecha adjudicación

09/03/2026

Lote 4

Adjudicado

Mantenimiento preventivo/ correctivo del equipamiento y maquinaria de talleres de la base miguel de cervantes (Líbano) - Lote 4

Importe

80.000,00 €

Importe sin impuestos

80.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad/precio obtenida en la valoración del criterio automático de adjudicación: CA-4: Precio del importe a tanto alzado del mantenimiento preventivo/ correctivo del equipamiento y maquinaria de talleres de la base miguel de cervantes (Líbano) PA4i={[20.000,00 - CA4i / 20.000,00 – Mínimo (CA4min)]*99} + 1

Adjudicado a

TECNOVE, S.L.

Importe adjudicado

19.875,00 € -75%

Participantes

2

Fecha adjudicación

09/03/2026