Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle mayor, 2, Caudete, Albacete, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

22/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

24/06/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

26/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/07/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/11/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de Espacios Verdes en Caudete

Licitaciones públicas: conservación y mantenimiento de espacios verdes y arbolado urbano. Ayuntamiento de Caudete.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Caudete

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Caudete

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

899.296,68 €

Importe sin impuestos

771.266,44 €

Valor estimado del contrato

1.542.532,88 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/06/2025

Ultima actualización

10/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

77310000 - Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes

77312000 - Servicios de desbrozo

77311000 - Servicios de mantenimiento de jardines y parques

Título oficial

La prestación del servicio de conservación y mantenimiento de espacios veres y arbolado urbande Caudete (Albacete), incluida la limpieza de los espacios públicos adyacentes a estas zonas, así como el desbroce anual de determinadas vías urbanas y periurbanas y parcelas de propiedad municipal.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/07/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/07/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - La solvencia técnica de las entidades licitadoras se acreditará aportando una relación de los principales servicios efectuados en el curso de los últimos tres años, de los cuales al menos tres de ellos deben ser de igual naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato y cuyo importe sea similar o superior a la anualidad de esta licitación.
  • Otros - • Disponer de Certificado de las Normas de Calidad ISO 9001:2008. • Disponer de Certificado de las Normas de Gestión Ambiental ISO 14001:2004 o norma equivalente, cuyo alcance incluya los servicios objeto de este contrato. • Disponer de Certificación de Seguridad y Salud en el Trabajo ISO 45.001:2018. • Disponer de un Plan de Igualdad según el Artículo 45 de la Ley Orgánica 3/2007, de 22 de marzo establece que las empresas de más de cincuenta trabajadores están obligadas a elaborar y aplicar un plan de Igualdad. • Integración de personas con discapacidad. Conforme al artículo 42 del Real Decreto Legislativo 1/2013, de 29 de noviembre, por el que se establece que las empresas que empleen un número de trabajadores que exceda de 50 estarán obligadas a emplear un número de trabajadores con discapacidad no inferior al 2%. • Encontrarse inscrito en el Registro Huella de Carbono, según el Real Decreto Legislativo 163/2014, de 14 de marzo. • Inscripción de la maquinaria de tratamientos fitosanitarios en el ROMA (Registro Oficial de Maquinaria Agricola). • Inscripción en el Registro Oficial de Productores y Operadores de Productos de Defensa Fitosanitaria, según Real Decreto 1311/12 de 14 de septiembre, por el que se establece el marco de actuación para conseguir un uso sostenible de los productos fitosanitarios. • El licitador deberá presentar una declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de los trabajos o prestaciones, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente.

Calificaciones financieras

  • Otros - Las entidades licitadoras deberán acreditar la solvencia mediante el cumplimiento del volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por importe mínimo igual a una vez y medio el valor medio anual del contrato. Se acreditará por medio de las cuentas anuales del empresario aprobadas y presentadas en el Registro Mercantil o en el registro oficial en que deba estar inscrito. De igual manera, la empresa licitadora deberá acreditar la existencia de un seguro de responsabilidad civil de indemnización por riesgos profesionales con una cobertura mínima de 500.000 euros anuales y deberá responder de los posibles daños que se causen a la entidad local o a terceros como consecuencia de la defectuosa ejecución de este contrato. Se acreditará por medio de la póliza de seguro de responsabilidad civil indemnización por riesgos profesionales con

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Provisional - 26.979,00 EUR
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación de los servicios no ordinarios II: ampliación del serivio Manual de Desbroce y Escarda (máximo 5 puntos): 5%
  • Ampliación de equipamientos a tiempo parcial: ampliación de la Plataforma Elevadora (máximo 10 puntos): 10%
  • Ampliación de los Suministros II: ampliación suministro de productos fitosanitarios (máximo 5 puntos): 5%
  • Ampliación de equipamiento a plena disposición: motocarro adicional (máximo 10 puntos): 10%
  • Ampliación del servicio durante las Fiesta de Moros y Cristianos (máximo 5 puntos): 5%
  • Proyecto Técnico de Gestión del Servicio (máximo 15 puntos): 15%
  • Ampliación de los Suministros I: ampliación de la dotación para el suministro de abono (máximo 5 puntos): 5%
  • Ampliación de los servicios no ordinarios: retroexcavadora (máximo 5 puntos): 5%
  • Ampliación de los Suministros III: ampliación para el suministro de materiales de riego (máximo 5 puntos): 5%
  • Oferta económica (máximo 35 puntos): 35%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La Corporación, debatido sobre el asunto, en votación ordinaria y por unanimidad de los Concejales asistentes, ACUERDA:

Adjudicado a

BROCOLI SL

Importe adjudicado

894.141,67 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

02/10/2025