Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor de la villa, 17, Benaguacil, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

14/05/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

14/05/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

28/05/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/06/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de Extintores en Benaguasil

Licitaciones públicas: servicio de mantenimiento de extintores. Ayuntamiento de Benaguasil.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benaguasil

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benaguasil

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

4665,83 €

Importe sin impuestos

3856,06 €

Valor estimado del contrato

19.280,31 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/05/2024

Ultima actualización

18/06/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

44480000 - Equipos diversos contra incendios

35111000 - Equipo de extinción de incendios

50413200 - Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios

Título oficial

Contrato Administrativo servicio de mantenimiento de los aparatos extintores de los edificios, colegios públicos e instalaciones municipales del Ayuntamiento de Benaguasil.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/05/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/05/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, especialmente aquellos encargados del control de calidad
  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos; cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración sobre el volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato
  • Seguro de indemnización - Seguro de indemnización por riesgos profesionales, vigente hasta el fin del plazo de presentación de ofertas, por importe no inferior al valor estimado del contrato, así como aportar el compromiso de su renovación o prorroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato. Este requisito se entenderá cumplido por el licitador o candidato que incluya con su oferta un compromiso vinculante de suscripción, en caso de resultar adjudicatario, del seguro exigido.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONÓMICA: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador que ha obtenido la mayor puntuación en la valoración de los criterios de adjudicación

Importe adjudicado

3452,71 € -26%

Participantes

7

Fecha adjudicación

18/06/2024