Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Zaratán, Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

26/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/07/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/09/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de gimnasio en Zaratán

Licitaciones públicas: mantenimiento de máquinas y atención a gimnasio municipal de Zaratán. Ayuntamiento de Zaratán.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zaratán

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zaratán

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

133.100,00 €

Importe sin impuestos

110.000,00 €

Valor estimado del contrato

220.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/06/2025

Ultima actualización

08/09/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

92600000 - Servicios deportivos

45212290 - Reparación y mantenimiento de instalaciones deportivas

Título oficial

Mantenimiento de máquinas y atención a gimnasio municipal de Zaratán y sala de cycling, por dos años prorrogables por otros dos años, de año en año.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/07/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/07/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Declaración responsable conforme a lo dispuesto en la clausula séptima del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 1.- Oferta económica global: Máximo 30 puntos.: 30%
  • 3.- Organización de clases de ciclo indoor. Máximo 20 puntos.: 20%
  • 5.- Aportación de cinta de correr profesional apta para uso intensivo en gimnasio (características técnicas se especifican en el pliego de prescripciones técnicas), que sea inventariable para este Ayuntamiento y esté valorada justificadamente a precio de mercado. 10 puntos: 10%
  • Memoria Descriptiva Vinculante: consistirá en una descripción de las tareas a realizar en la prestación del servicio, el perfil de los monitores y el coordinador -con su experiencia y titulación-, el protocolo de control de accesos al gimnasio y de elaboración de rutinas y entrenamientos para los usuarios, y la relación detallada de otras mejoras propuestas para el contrato y su periodicidad. Máximo 20 puntos.: 20%
  • 2.- Aportación de 100 bicicletas específicas de cycling para evento municipal de presentación de temporada deportiva, con periodicidad anual. 10 puntos: 10%
  • 4.- Servicio de reparación de máquinas. Máximo 10 puntos.: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

PRIMERO. Adjudicar a Choosing Big S.L., con CIF Nº. B67021469 representado por D. Oscar Delgado Puerta, el contrato de Servicio 07/2025 de Atención al Gimnasio Municipal, sala de cycling y mantenimiento de máquinas, por dos años prorrogables por otros dos más, de año en año, de 1 de Septiembre del 2025, hasta 31 de Agosto del 2027, y con posibilidad de prórroga por otros dos años más, de año en año, mediante procedimiento abierto, varios criterios de licitación y tramitación ordinaria Precio ofertado: 54.800,00 euros y (II) 11.508,00 euros correspondientes al Impuesto sobre el Valor Añadido. Total: (I + II) 66.308,00 Anuales Declara que cuenta con lo siguientes medios personales: Un mínimo de 2 monitores (+1 suplente). Deberán contar, al menos con titulación de técnico superior en actividad física, o experiencia acreditada de dos años como monitor deportivo. Deberá, dentro de la estructura de la empresa, contar con un coordinador del servicio que será el encargado de las relaciones con el Ayuntamiento. Se une la oferta de otros criterios objetivos distintos del precio.

Adjudicado a

Choosing Big

Importe adjudicado

132.616,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

08/08/2025