Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Camas, Sevilla, Andalucía, España

Fin Plazo Presentación

10/07/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/09/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de instalaciones de aire en Camas

Licitaciones públicas: mantenimiento preventivo de aire comprimido. Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA).

Perfil del contratante

Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)

Perfil del contratante

Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

33.253,21 €

Importe sin impuestos

27.481,99 €

Valor estimado del contrato

27.481,99 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

-

Ultima actualización

03/09/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

50531300 - Servicios de reparación y mantenimiento de compresores

Título oficial

Contratación del mantenimiento preventivo de las instalaciones de aire comprimido y soplante tri-lobular de la ETAP Carambolo

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/07/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Trabajos realizados

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cifra anual de negocio

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • 21. Precio: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha 05/08/2025, se aprobó la propuesta de adjudicación contenida en el correspondiente documento de CLASIFICACIÓN DE OFERTAS Y PROPUESTA DE ADJUDICACIÓN, en favor de IDP KOMPRESSOR, S.L., por un importe de 26.932,35 € (IVA excluido) y un plazo de ejecución de 3 años. ·Dicha adjudicación estaba condicionada a la acreditación de los requisitos previos indicados en el apartado 26 del Anexo 1 del pliego de cláusulas administrativas particulares. ·La licitadora propuesta como adjudicataria ha presentado la documentación referida en el apartado anterior, concluyéndose con fecha 22/08/2025 que la misma acredita los requisitos previos mencionados. Por todo lo expuesto, se ACUERDA Adjudicar el contrato de “MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE LA INSTALACIÓN DE AIRE COMPRIMIDO Y SOOPLANTE TRI-LOBULAR DE LA ETAP CARAMBOLO”. Expte. Nº 0595/2025 a IDP KOMPRESSOR, S.L., en los términos indicados en la propuesta de adjudicación y por los motivos expuestos en el informe de valoración de la oferta Contra la presente adjudicación caben los medios de impugnación indicados en el apartado 25 del PCAP

Importe adjudicado

32.588,14 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/08/2025