Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

14/12/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/12/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

18/12/2023

BOE

Fin Plazo Presentación

16/01/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/04/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/05/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/06/2024

BOE

Anuncio Modificación de Contrato

24/11/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de Instalaciones de Combustible

Licitaciones públicas: Servicio de mantenimiento de instalaciones de combustible en diversas BAE, acuartelamientos y establecimientos del ET. Intendencia de Asuntos Económicos Sur.

Perfil del contratante

Intendencia de Asuntos Económicos Sur

Perfil del contratante

Intendencia de Asuntos Económicos Sur

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

154.834,14 €

Importe sin impuestos

135.012,42 €

Valor estimado del contrato

324.029,78 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/12/2023

Ultima actualización

24/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

09130000 - Petróleo y destilados

50500000 - Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria

50514200 - Servicios de reparación y mantenimiento de depósitos

Título oficial

Servicio de mantenimiento de instalaciones de combustible en diversas BAE,s, acuartelamientos y establecimientos del ET del Arg de la Suigesur

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/01/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/01/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos
  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos
  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos
  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de ofertas
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de ofertas
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de ofertas
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de ofertas

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio del servicio/mantenimiento: 100%
  • Precio del servicio/mantenimiento: 100%
  • Precio del servicio/mantenimiento: 100%
  • Precio del servicio/mantenimiento: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

LOTE 1 Servicio de mantenimiento de instalaciones de combustible en diversas BAE,s, acuartelamientos y establecimientos del ET del ARG de la Suigesur - Almería, Málaga, Granada y Murcia

Importe

43.695,28 €

Importe sin impuestos

36.111,82 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

31.036,50 € -29%

Participantes

3

Fecha adjudicación

08/04/2024

Lote 2

Adjudicado

LOTE 2 Servicio de mantenimiento de instalaciones de combustible en diversas BAE,s, acuartelamientos y establecimientos del ET del ARG de la SUIGESUR - Badajoz, Cáceres, Cádiz, Córdoba, Huelva y Sevilla

Importe

58.950,00 €

Importe sin impuestos

48.719,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

42.247,15 € -28%

Participantes

3

Fecha adjudicación

08/04/2024

Lote 3

Adjudicado

LOTE 3 Servicio de mantenimiento de instalaciones de combustible en diversas BAE,s, acuartelamientos y establecimientos del ET del ARG de la Suigesur - Ceuta

Importe

19.795,78 €

Importe sin impuestos

19.034,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta

Importe adjudicado

18.597,28 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

08/04/2024

Lote 4

Adjudicado

LOTE 4 Servicio de mantenimiento de instalaciones de combustible en diversas BAE,s, acuartelamientos y establecimientos del ET del ARG de la Suigesur - Melilla

Importe

32.393,08 €

Importe sin impuestos

31.147,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta

Importe adjudicado

31.148,00 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

08/04/2024