Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Finestrat, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

30/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de Instalaciones en Finestrat

Licitaciones públicas: Mantenimiento de instalaciones de telefonía, telemática, alumbrado y electricidad. Sociedad de Proyectos para la Transformación Digital, S.A.U..

Perfil del contratante

Sociedad de Proyectos para la Transformación Digital, S.A.U.

Perfil del contratante

Sociedad de Proyectos para la Transformación Digital, S.A.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

172.356,77 €

Importe sin impuestos

142.443,61 €

Valor estimado del contrato

142.443,61 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/03/2026

Ultima actualización

19/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50230000 - Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos

50511000 - Servicios de reparación y mantenimiento de bombas

50514200 - Servicios de reparación y mantenimiento de depósitos

50710000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos edificios

Título oficial

Mantenimiento de las instalaciones de Telefonía, Telemática, Alumbrado Público, Electricidad en Baja Tensión, CCTTs y Control de CCTTs, en el ámbito del PEDUI de Benidorm Finestrat

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en los últimos tres años, en la que se indique el importe, la fecha, destinatario público o privado de los mismos. Los servicios deberán avalarse por certificados de buena ejecución, por importe igual o superior al presupuesto de 142.443,61 € on esu caso clasificación requerida a efectos solvencia

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se deberá disponer de un volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, igual o superior, al valor estimado del contrato/lote al que se licite. Deberá ser al menos de 213000 El mejor clasiicado deberá acreditar este extremo en la forma indicada en el pliego

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • precio: 65%
  • PLAN DE TRABAJOS: 10%
  • memoria descriptiva.: 20%
  • compromiso de implantacion de peatones luminosos: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

contrato 5 de junio de 2026

Importe adjudicado

146.537,73 € -15%

Participantes

1

Fecha adjudicación

14/05/2026