Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

15/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

15/11/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

01/12/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de Instalaciones Térmicas

Licitaciones públicas: Servicio de mantenimiento de instalaciones térmicas y ACS en centros de formación. Servicio Público de Empleo del Principado de Asturias.

Perfil del contratante

Servicio Público de Empleo del Principado de Asturias

Perfil del contratante

Servicio Público de Empleo del Principado de Asturias

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

48.044,50 €

Importe sin impuestos

39.706,20 €

Valor estimado del contrato

39.706,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/11/2023

Ultima actualización

29/11/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

50531100 - Servicios de reparación y mantenimiento de calderas

50720000 - Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central

50514200 - Servicios de reparación y mantenimiento de depósitos

50700000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos edificios

50510000 - Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos y contenedores metal

50730000 - Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores

50721000 - Puesta a punto de instalaciones de calefacción

Título oficial

Servicio de mantenimiento de instalaciones térmicas y de agua caliente sanitaria (ACS) para la dependencias e instalaciones de los centros de formación dependientes del Servicio de Gestión de Centros Propios y Programas de Empleo-Formación

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/12/2023

Presentación

A todos los lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - En cuanto a la solvencia técnica o profesional, conforme a lo previsto en el artículo 90 de la LCSP, se requerirá servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo, los tres (3) últimos años, cuyo importe sea igual o superior al 50% de la anualidad media del valor estimado del contrato, IVA excluido, esto es: 9.926,55€
  • Trabajos realizados - En cuanto a la solvencia técnica o profesional, conforme a lo previsto en el artículo 90 de la LCSP, se requerirá servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo, los tres (3) últimos años, cuyo importe sea igual o superior al 50% de la anualidad media del valor estimado del contrato, IVA excluido, esto es: 9.926,55€
  • Trabajos realizados - En cuanto a la solvencia técnica o profesional, conforme a lo previsto en el artículo 90 de la LCSP, se requerirá servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo, los tres (3) últimos años, cuyo importe sea igual o superior al 50% de la anualidad media del valor estimado del contrato, IVA excluido, esto es: 9.926,55€
  • Trabajos realizados - En cuanto a la solvencia técnica o profesional, conforme a lo previsto en el artículo 90 de la LCSP, se requerirá servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo, los tres (3) últimos años, cuyo importe sea igual o superior al 50% de la anualidad media del valor estimado del contrato, IVA excluido, esto es: 9.926,55€

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - En cuanto a la solvencia económica y financiera, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 87 de la LCSP, se requerirá un volumen anual de negocios que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres (3) últimos ejercicios contables concluidos, sea igual o superior al 75% de la anualidad media del valor estimado del contrato IVA excluido, esto es: 14.889,83 €.
  • Cifra anual de negocio - En cuanto a la solvencia económica y financiera, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 87 de la LCSP, se requerirá un volumen anual de negocios que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres (3) últimos ejercicios contables concluidos, sea igual o superior al 75% de la anualidad media del valor estimado del contrato IVA excluido, esto es: 14.889,83 €.
  • Cifra anual de negocio - En cuanto a la solvencia económica y financiera, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 87 de la LCSP, se requerirá un volumen anual de negocios que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres (3) últimos ejercicios contables concluidos, sea igual o superior al 75% de la anualidad media del valor estimado del contrato IVA excluido, esto es: 14.889,83 €.
  • Cifra anual de negocio - En cuanto a la solvencia económica y financiera, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 87 de la LCSP, se requerirá un volumen anual de negocios que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres (3) últimos ejercicios contables concluidos, sea igual o superior al 75% de la anualidad media del valor estimado del contrato IVA excluido, esto es: 14.889,83 €.

Términos de adjudicación

  • Aumento de cuantía de la franquicia para materiales de mantenimiento correctivo respecto a la ya fijada (400 €), que puntúa hasta un 20% del total: 20%
  • El precio que puntúa un 80% del total: 80%
  • El precio que puntúa un 80% del total: 80%
  • El precio que puntúa un 80% del total: 80%
  • Aumento de cuantía de la franquicia para materiales de mantenimiento correctivo respecto a la ya fijada (400 €), que puntúa hasta un 20% del total: 20%
  • El precio que puntúa un 80% del total: 80%
  • Aumento de cuantía de la franquicia para materiales de mantenimiento correctivo respecto a la ya fijada (400 €), que puntúa hasta un 20% del total: 20%
  • Aumento de cuantía de la franquicia para materiales de mantenimiento correctivo respecto a la ya fijada (400 €), que puntúa hasta un 20% del total: 20%

Documentos

Lotes

Lote 1

Lote 1: Servicio de mantenimiento de instalaciones térmicas y agua caliente sanitaria (ACS) en el Centro de Formación Profesional para el Empleo de Avilés. Avenida de Alemania, 76 33400 Avilés

Importe

9746,57 €

Importe sin impuestos

8055,02 €

Lote 2

Lote 2: Servicio de mantenimiento de instalaciones térmicas y agua caliente sanitaria (ACS) en el Centro de Referencia Nacional de construcciones metálicas y fundición de Oviedo. Polígono Industrial Espíritu Santo, s/n ¿ Cerdeño ¿ 33010 Oviedo

Importe

9746,57 €

Importe sin impuestos

8055,02 €

Lote 3

Lote 3: Servicio de mantenimiento de instalaciones térmicas y agua caliente sanitaria (ACS) en el Centro de Formación Profesional para el Empleo de Gijón. (con dos sedes, edificio las Palmeras y edificio de Deva). Edificio Principal (Centro Las Palmeras): C/ Aserradores, s/n ¿ 33211 Gijón. Aulario Deva (Centro Deva): Camino de Deva, 122 ¿ 33394 Gijón

Importe

14.275,68 €

Importe sin impuestos

11.798,08 €

Lote 4

Lote 4: Servicio de mantenimiento de instalaciones térmicas y agua caliente sanitaria (ACS) en el Centro Nacional de Formación Profesional para el Empleo de Langreo. (Edificio principal y Edificio de hostelería). Edificio principal: Calle Altos hornos, s/n. Polígono Valnalón. 33930 La Felguera ¿ Langreo. Edificio hostelería: Calle Altos hornos, s/n. Polígono Valnalón. 33930 La Felguera ¿ Langreo.

Importe

14.275,68 €

Importe sin impuestos

11.798,08 €