Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

15/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

18/10/2021

DOUE

Anuncio de Pliegos

18/10/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

15/12/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/02/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

08/03/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Mantenimiento de la infraestructura informática y asistencia técnica informática para los diferentes equipos y centros de las Consejerías de Movilidad, Transporte y Vivienda, de Agricultura , Desarrollo Rural , población y Territorio ,de Cultura, Turismo y Deportes, y del Consejo Económico y Social de Extremadura

Perfil del contratante

Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda

Perfil del contratante

Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

183.952,05 €

Importe sin impuestos

152.026,49 €

Valor estimado del contrato

304.052,98 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/10/2021

Ultima actualización

20/03/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

50312000 - Mantenimiento y reparación de equipo informático

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/12/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/12/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El licitador deberá aportar una relación de los principales servicios o trabajos realizados en los tres últimos años que incluya importe, fechas y destinatarios públicos o privados de los mismos. Los servicios deberán ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, tomando como criterio de correspondencia entre los servicios ejecutados por el empresario y los que constituyen el objeto del contrato la pertenencia al mismo subgrupo de clasificación, si el contrato estuviera encuadrado en alguno de los establecidos en el reglamento, y en caso contrario la igualdad entre los tres primeros dígitos de los respectivos códigos CPV. El importe anual ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado deberá ser igual o superior al 70% del valor anual medio (106.418,54 €). Se acreditará mediante la relación de los trabajos efectuados por el interesado en el curso de los tres últimos años correspondientes al mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, avalados por certificados de buena ejecución. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.  Acreditación diferente de la solvencia técnica para empresas de nueva creación en el supuesto del artículo 90.4 de la LCSP: SI Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará por los medios a que se refieren las letras e) y h) del artículo 90 de la LCSP 9/17, sin que en ningún caso sea aplicable lo establecido en la letra a) –del mismo artículo–, relativo a la ejecución de un número determinado de servicios

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referida al año de mayor volumen de negocio de los últimos tres años concluidos por importe igual o superior a 0,5 veces el valor estimado del contrato (152.026,49 €). La cifra anual se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario o por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados en el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • tiempo maximo de respuesta: 6%
  • Oferta economica: 90%
  • Incremento en recursos personales sobre el establecido en el PPT: 4%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por Resolución de la Consejeria de Movilidad, Transporte y Vivienda

Importe adjudicado

139.705,55 € -24%

Participantes

5

Fecha adjudicación

04/02/2022