Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle párroco fernández pedrera, Siero, Asturias, España

Anuncio de Adjudicación

02/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

02/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

23/08/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Mantenimiento de licencias de programa CRONOS

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

3990,58 €

Importe sin impuestos

3298,00 €

Valor estimado del contrato

13.192,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/07/2020

Ultima actualización

24/08/2022

Periodo estimado Inicio

30/05/2020

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

72261000 - Servicios de apoyo al «software»

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

De una parte, D. JESÚS ABAD BUSTO, provisto del NIF 10826813T, en nombre y representación del Patronato Deportivo Municipal de Siero en calidad de vicepresidente, asistido por mí, la secretaria delegada del organismo, D.ª Lucía Prieto Fernández-Miranda. De otra parte, D.ª ELENA GÓMEZ FERNÁNDEZ, mayor de edad, provista del NIF 53010106M, actuando en nombre y representación de la mercantil I2A, Proyectos Informáticos, Sociedad Anónima, C.I.F. A80415433, con domicilio San Sebastián de los Reyes, calle Fuerteventura, 4, oficina 3, código postal 28700, Madrid, constituida por tiempo indefinido en escritura pública de fecha veintiuno de septiembre de mil novecientos noventa y dos autorizada por el notario de Madrid D. Federico Paredero del Bosque Martín al número 2632 de su protocolo, inscrita en el Registro Mercantil de Madrid al Tomo 4941, Libro 0, Folio 33, Sección 8, hoja M-80820, en virtud de apoderamiento otorgado en escritura pública autorizada por el notario del Colegio de Madrid D. Adolfo Poveda Díaz con fecha quince de mayo de dos mil trece y número 548 de su protocolo, declarado bastante por la Secretaria Delegada y que declara hallarse en vigor. El Patronato Deportivo Municipal de Siero acordó la convocatoria de un procedimiento negociado sin publicidad para contratar el servicio de mantenimiento de la aplicación informática CRONOS por un precio de 3990,58 €, IVA incluido, para el cual existe crédito con el fin de atender las obligaciones económicas que se deriven para la Administración con cargo a la aplicación 340.00.216.00 del Presupuesto del Patronato Deportivo Municipal, cuyo gasto se autorizó con fecha 9 de marzo de 2020 y se comprometió el 26 de mayo de 2020. Por resolución de la vicepresidencia del Patronato Deportivo Municipal de 26 de mayo de 2020 se adjudicó el contrato a la empresa I2A, Proyectos Informáticos, S.A. Manifiesta la Sra. Gómez Fernández no hallarse incursa ella ni la empresa a la que representa en causa de incapacidad o incompatibilidad para contratar con la Administración en los términos del artículo 71 de la Ley 9/2018, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público; manifiesta igualmente que conoce los pliegos que rigen la presente contratación, y demás documentación que tiene carácter contractual, que expresamente asume y acata en su totalidad, sin salvedad alguna. Se ha constituido con fecha 19 de mayo de 2020 la garantía definitiva por importe de 164,90 €, en metálico. Reconociéndose ambas partes mutua capacidad para obligarse, se procede a la celebración del presente contrato bajo las siguientes

Importe adjudicado

3990,58 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/05/2020