Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle del rey, 6, Plasencia, Cáceres, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

03/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

03/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

15/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de Pistas y Campos en Plasencia

Licitaciones públicas: servicios de mantenimiento de pistas de pádel, tenis y campos de fútbol. Ayuntamiento de Plasencia.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Plasencia

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Plasencia

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

65.302,30 €

Importe sin impuestos

53.968,84 €

Valor estimado del contrato

53.968,84 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/12/2025

Ultima actualización

17/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

45212290 - Reparación y mantenimiento de instalaciones deportivas

Título oficial

Servicios de mantenimiento de las pistas municipales de pádel, tenis y campos de fútbol 7 y 11, con superficie de césped artificial.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/12/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De conformidad con lo establecido en el pliego de clausulas administrativas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De conformidad con lo establecido en el pliego de clausulas administrativas.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Aumento de la periodicidad en las actuaciones de mantenimiento: 15%
  • Oferta Económica: 75%
  • Valoración medioambiental de la maquinaria: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser en su conjunto la oferta más ventajosa

Adjudicado a

BOSQUE URBANO SL

Importe adjudicado

47.343,44 € -28%

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/03/2026