Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Glorieta gerente carlos moreno, Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

18/07/2024

DOUE

Anuncio de Licitación

18/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/07/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/09/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/05/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de Redes de Abastecimiento y Saneamiento

Licitaciones públicas: Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo. Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA), Tomares.

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

9.265.724,66 €

Importe sin impuestos

7.657.623,68 €

Valor estimado del contrato

22.972.871,04 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/07/2024

Ultima actualización

21/05/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

90400000 - Servicios de alcantarillado

65111000 - Distribución de agua potable

50000000 - Servicios de mantenimiento y hostelería

Título oficial

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de las redes de abastecimiento y saneamiento que gestiona la Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A., Aljarafesa.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/09/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/09/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Compromiso de adscripción de medios, conforme al Apartado I.3) (otros requisitos) del Anexo I del PCAP
  • Trabajos realizados - Conforme al Apartado I.2) del Anexo I del PCAP
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Conforme al Apartado I.2) del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Conforme al Apartado I.1) del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Programa de Trabajo: Apartado a): 18%
  • Oferta Económica: 40%
  • Experiencia del Técnico Responsable del Contrato: 5%
  • Programa de Trabajo: Apartado b): 18%
  • Distancia centro de trabajo: 4%
  • Certificado acreditativo de certificados de la calidad y medioambiente, en cuyo alcance se incluya el mantenimiento de redes de abastecimiento y saneamiento de agua: 6%
  • Utilización de vehículos adscritos al servicio de bajo potencial contaminante: 4%
  • Gestión de residuos en relación con lo dispuesto en el apartado 14.2 del Pliego de Prescripciones Técnicas: 1%
  • Superficie centro de trabajo: 1%
  • Incremento del periodo de garantía de los trabajos ejecutados, por encima de lo exigido en el presente Pliego: 3%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Mantenimiento correctivo y preventivo de las redes de abastecimiento y saneamiento del Sector Ramal Occidental.

Importe

4.632.862,33 €

Importe sin impuestos

3.828.811,84 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Este Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la empresa CONSTRUCCIONES Y TUBERÍAS CARMONA, S.L., ha sido la de mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios de adjudicación establecidos en el Anexo III del PCAP que rige el presente Procedimiento

Importe adjudicado

4.221.464,15 € -9%

Participantes

7

Fecha adjudicación

15/04/2025

Lote 2

Adjudicado

Mantenimiento correctivo y preventivo de las redes de abastecimiento y saneamiento del Sector Ramal Oriental.

Importe

4.632.862,33 €

Importe sin impuestos

3.828.811,84 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Este Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la empresa ULLASTRES, S.A., ha sido la de mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios de adjudicación establecidos en el Anexo III del PCAP que rige el presente Procedimiento.

Adjudicado a

ULLASTRES S.A.

Importe adjudicado

4.118.150,68 € -11%

Participantes

9

Fecha adjudicación

15/04/2025