Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

08/01/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

08/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/01/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/02/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/10/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de residuos en Leganés

Licitaciones públicas: servicio de mantenimiento de instalaciones de recogida de residuos. Ayuntamiento de Leganés, Comunidad de Madrid.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Leganés

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Leganés

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

26.000.000,00 €

Importe sin impuestos

23.636.363,64 €

Valor estimado del contrato

34.272.727,27 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/01/2025

Ultima actualización

02/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

90511200 - Servicios de recogida de desperdicios domésticos

90511300 - Servicios de recogida de basuras

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

90511100 - Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

Título oficial

Servicio de mantenimiento de las instalaciones de recogida neumática de residuos urbanos, limpieza viaria, recogida y transporte de residuos y servicios de control de plagas del Ayuntamiento de Leganés en los términos indicados en el PPT

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/02/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • precio: 70%
  • mejora: 10%
  • juicio valor: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Acuerdo de órgano competente

Importe adjudicado

25.997.400,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/08/2025