Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de gonzalo de córdoba, 12, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

21/05/2025

PCPCM – Perfil contratante

Anuncio de Licitación

21/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/02/2026

PCPCM – Perfil contratante

Anuncio de Formalización

27/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/03/2026

PCPCM – Perfil contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de sistemas contra incendios

Licitaciones públicas: servicio de mantenimiento integral de sistemas de protección contra incendios. Metro de Madrid, S.A..

Perfil del contratante

Metro de Madrid, S.A.

Perfil del contratante

Metro de Madrid, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

14.952.384,74 €

Importe sin impuestos

12.357.342,76 €

Valor estimado del contrato

18.536.014,13 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/05/2025

Ultima actualización

14/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

48 Meses

Códigos CPV

50413200 - Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios

44480000 - Equipos diversos contra incendios

50312600 - Mantenimiento y reparación de equipo de tecnología de la información

Título oficial

Servicio de mantenimiento integral de sistemas de protección contra incendios en subestaciones eléctricas, estaciones, recintos, depósitos, dependencias, telecontrol (TCE)-SAIS, sondas explosiométricas y fotoluminiscencia de la red de Metro de Madrid

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1: Sistemas de Protección Contra Incendios en Depósitos, Cocheras y Otras Dependencias

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Importe adjudicado

2.621.247,59 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

14/04/2026

Lote 2

Adjudicado

Lote 2: Sistemas de Detección y Alarma de Incendios en Estaciones

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Adjudicado a

SIEMENS SA

Importe adjudicado

4.743.016,70 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

14/04/2026

Lote 3

Adjudicado

Lote 3: Sistemas de Protección Contra Incendios en Subestaciones

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

1.646.221,93 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

14/04/2026

Lote 4

Adjudicado

Lote 4: Sistemas de Extinción Manual en Estaciones.

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

1.120.284,08 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

14/04/2026

Lote 5

Adjudicado

Lote 5: Sondas Explosimétricas L-8

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Importe adjudicado

198.150,22 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

14/04/2026

Lote 6

Adjudicado

Lote 6: Telecontrol (TCE) y SAIS.

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Importe adjudicado

2.737.988,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

14/04/2026

Lote 7

Adjudicado

Lote 7: Fotoluminiscencia en Depósitos, Cocheras, Otras Dependencias y Subestaciones

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Importe adjudicado

550.082,00 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

14/04/2026