- Licitaciones
- Sistema de mando y control
- Madrid
- Mantenimiento de Sis...
Lugar de ejecución
Madrid, Comunidad de madrid, España
Anuncio de Licitación
22/09/2023
Perfil del contratante
Anuncio de Pliegos
22/09/2023
Perfil del contratante
Fin Plazo Presentación
09/10/2023
Finalizado
Anuncio de Adjudicación
05/12/2023
Perfil del contratante
Anuncio de Formalización
21/12/2023
Perfil del contratante
Anuncio Modificación de Contrato
17/12/2024
Perfil del contratante
¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?
Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.
Licitación Mantenimiento de Sistemas de Control INAEM
Licitaciones públicas: servicio de mantenimiento de sistemas de control en edificios del INAEM. Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC). Madrid.
Perfil del contratante
Perfil del contratante
Datos generales
Estado
Resuelta
Presupuesto base de licitación
42.350,00 €
Importe sin impuestos
35.000,00 €
Valor estimado del contrato
70.000,00 €
Referencia
Ver
Enlace a la fuente oficial
Publicación
22/09/2023
Ultima actualización
17/12/2024
Periodo estimado Inicio
09/12/2023
Periodo estimado Final
-
Duración
12 Meses
Códigos CPV
71700000 - Servicios de monitorización y control
42961100 - Sistema de control de acceso
Título oficial
Servicio de mantenimiento de los sistemas de control de las instalaciones en los edificios en los que el INAEM desarrolla su actividad.
Proceso de licitación
Proceso
Abierto simplificado
Urgencia
Ordinaria
Sistema de contratación
No aplica
Método de envío
Electrónica
Plazo de presentación ofertas
Hasta 09/10/2023
Presentación
A uno o varios lotes
Cantidad máxima de presentación de lotes
4
Cantidad máxima de lotes adjudicados
4
Período disponibilidad documentos
Hasta 09/10/2023
Términos y Calificaciones
Calificaciones técnicas
- Otros - Declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique que se pone a disposición para la ejecución del contrato, al menos, los siguientes medios humanos con el siguiente perfil: un (1) ingeniero técnico o titulación equivalente post plan Bolonia o (experiencia alternativa, suficientemente justificada que la sustituya, de mantenimiento de los sistemas de control de 5 años). En el caso de que el licitador se presente a más de un lote deberán de ser al menos dos (2) técnicos acreditados. El licitador presentará ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP. Ver PCAP
- Otros - Declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique que se pone a disposición para la ejecución del contrato, al menos, los siguientes medios humanos con el siguiente perfil: un (1) ingeniero técnico o titulación equivalente post plan Bolonia o (experiencia alternativa, suficientemente justificada que la sustituya, de mantenimiento de los sistemas de control de 5 años). En el caso de que el licitador se presente a más de un lote deberán de ser al menos dos (2) técnicos acreditados. El licitador presentará ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP. Ver PCAP
- Trabajos realizados - Declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique que ha realizado trabajos similares (con igual código CPV que el definido en el pliego) en el mejor de los últimos tres años naturales (2020, 2021 y 2022) por un importe, IVA no incluido, de al menos: -Lote 1 VEINTICINCO MIL EUROS (25.000,00 €) En caso de licitar a varios lotes, la cifra a acreditar será la correspondiente a la suma de las cantidades requeridas para cada lote. Junto con esta declaración se adjuntará una relación de los trabajos similares realizados que recoja la descripción de los mismos, el cliente para el que se realizaron, las fechas de realización y el importe facturado sin IVA. El licitador presentará ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP. Ver PCAP
- Trabajos realizados - Declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique que ha realizado trabajos similares (con igual código CPV que el definido en el pliego) en el mejor de los últimos tres años naturales (2020, 2021 y 2022) por un importe, IVA no incluido, de al menos: -Lote 2 CUATRO MIL SETECIENTOS EUROS (4.700,00 €) En caso de licitar a varios lotes, la cifra a acreditar será la correspondiente a la suma de las cantidades requeridas para cada lote. Junto con esta declaración se adjuntará una relación de los trabajos similares realizados que recoja la descripción de los mismos, el cliente para el que se realizaron, las fechas de realización y el importe facturado sin IVA. El licitador presentará ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP. Ver PCAP
- Trabajos realizados - Declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique que ha realizado trabajos similares (con igual código CPV que el definido en el pliego) en el mejor de los últimos tres años naturales (2020, 2021 y 2022) por un importe, IVA no incluido, de al menos: -Lote 4 TRES MIL CIEN EUROS (3.100,00 €) En caso de licitar a varios lotes, la cifra a acreditar será la correspondiente a la suma de las cantidades requeridas para cada lote. Junto con esta declaración se adjuntará una relación de los trabajos similares realizados que recoja la descripción de los mismos, el cliente para el que se realizaron, las fechas de realización y el importe facturado sin IVA. El licitador presentará ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP. Ver PCAP
- Trabajos realizados - Declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique que ha realizado trabajos similares (con igual código CPV que el definido en el pliego) en el mejor de los últimos tres años naturales (2020, 2021 y 2022) por un importe, IVA no incluido, de al menos: -Lote 3 DOS MIL TRESCIENTOS EUROS (2.300,00 €) En caso de licitar a varios lotes, la cifra a acreditar será la correspondiente a la suma de las cantidades requeridas para cada lote. Junto con esta declaración se adjuntará una relación de los trabajos similares realizados que recoja la descripción de los mismos, el cliente para el que se realizaron, las fechas de realización y el importe facturado sin IVA. El licitador presentará ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP. Ver PCAP
- Otros - Declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique que se pone a disposición para la ejecución del contrato, al menos, los siguientes medios humanos con el siguiente perfil: un (1) ingeniero técnico o titulación equivalente post plan Bolonia o (experiencia alternativa, suficientemente justificada que la sustituya, de mantenimiento de los sistemas de control de 5 años). En el caso de que el licitador se presente a más de un lote deberán de ser al menos dos (2) técnicos acreditados. El licitador presentará ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP. Ver PCAP
- Otros - Declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique que se pone a disposición para la ejecución del contrato, al menos, los siguientes medios humanos con el siguiente perfil: un (1) ingeniero técnico o titulación equivalente post plan Bolonia o (experiencia alternativa, suficientemente justificada que la sustituya, de mantenimiento de los sistemas de control de 5 años). En el caso de que el licitador se presente a más de un lote deberán de ser al menos dos (2) técnicos acreditados. El licitador presentará ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP. Ver PCAP
Calificaciones financieras
- Cifra anual de negocio - Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante indicando el volumen de negocios, referido al mejor ejercicio de los últimos tres años disponibles (2020, 2021 y 2022) en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del licitador y de presentación de las ofertas, por importe, IVA no incluido, igual o superior a: -Lote 1 VEINTICINCO MIL EUROS (25.000,00 €). En el caso de ofertar a más de un lote la cifra anual de negocios a acreditar deberá ser igual o superior a la acumulación de las cantidades anteriores. El licitador presentará ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP. Ver PCAP
- Cifra anual de negocio - Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante indicando el volumen de negocios, referido al mejor ejercicio de los últimos tres años disponibles (2020, 2021 y 2022) en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del licitador y de presentación de las ofertas, por importe, IVA no incluido, igual o superior a: -Lote 4 TRES MIL CIEN EUROS (3.100,00 €) En el caso de ofertar a más de un lote la cifra anual de negocios a acreditar deberá ser igual o superior a la acumulación de las cantidades anteriores. El licitador presentará ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP. Ver PCAP
- Cifra anual de negocio - Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante indicando el volumen de negocios, referido al mejor ejercicio de los últimos tres años disponibles (2020, 2021 y 2022) en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del licitador y de presentación de las ofertas, por importe, IVA no incluido, igual o superior a: -Lote 3 DOS MIL TRESCIENTOS EUROS (2.300,00 €) En el caso de ofertar a más de un lote la cifra anual de negocios a acreditar deberá ser igual o superior a la acumulación de las cantidades anteriores. El licitador presentará ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP. Ver PCAP
- Cifra anual de negocio - Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante indicando el volumen de negocios, referido al mejor ejercicio de los últimos tres años disponibles (2020, 2021 y 2022) en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del licitador y de presentación de las ofertas, por importe, IVA no incluido, igual o superior a: -Lote 2 CUATRO MIL SETECIENTOS EUROS (4.700,00 €) En el caso de ofertar a más de un lote la cifra anual de negocios a acreditar deberá ser igual o superior a la acumulación de las cantidades anteriores. El licitador presentará ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP. Ver PCAP
Calificaciones específicas
- Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
- Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
- No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
- Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
- No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
- Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
- Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
- Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
Garantías financieras
- Final - x5
Términos de adjudicación
- Criterios cualitativos. Mejoras en el sistema: 25%
- Criterios cualitativos. Formación específica: 8%
- Criterios coste-eficacia. Precio: 67%
Documentos
Lotes
Lote 1
AdjudicadoLote 1: Trend
Importe
30.179,82 €
Importe sin impuestos
24.942,00 €
Adjudicación
Motivo de adjudicación
Se acuerda la adjudicación de la licitación a la oferta mejor valorada de las admitidas a licitación una vez presentada la documentación solicitada correctamente. La resolución de adjudicación firmada electrónicamente por el órgano de contratación se incluye en el presente anuncio.
Adjudicado a
—
Importe adjudicado
25.084,91 € -17%
Participantes
1
Fecha adjudicación
04/12/2023
Lote 2
AdjudicadoLote 2: Schneider
Importe
5662,80 €
Importe sin impuestos
4680,00 €
Adjudicación
Motivo de adjudicación
Se acuerda la adjudicación de la licitación a la oferta mejor valorada de las admitidas a licitación una vez presentada la documentación solicitada correctamente. La resolución de adjudicación firmada electrónicamente por el órgano de contratación se incluye en el presente anuncio.
Adjudicado a
—
Importe adjudicado
4705,90 € -17%
Participantes
1
Fecha adjudicación
04/12/2023
Lote 3
DesiertoLote 3: Delta Control
Importe
2757,59 €
Importe sin impuestos
2279,00 €
Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.
Lote 4
DesiertoLote 4: Johnson Controls
Importe
3749,79 €
Importe sin impuestos
3099,00 €
Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.