Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrascal de barregas, Salamanca, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

04/02/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

04/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

04/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/04/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de Vías Públicas en Carrascal

Licitaciones públicas: conservación y reparación de vías y zonas verdes. Ayuntamiento de Carrascal de Barregas.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Carrascal de Barregas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Carrascal de Barregas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

150.000,00 €

Importe sin impuestos

123.966,94 €

Valor estimado del contrato

1.239.669,12 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/02/2026

Ultima actualización

21/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

45233160 - Caminos y otras superficies empedradas

77311000 - Servicios de mantenimiento de jardines y parques

77320000 - Servicios de mantenimiento de campos deportivos

45212290 - Reparación y mantenimiento de instalaciones deportivas

45233140 - Obras viales

Título oficial

Es objeto de este contrato la ejecución de los trabajos de conservación, mantenimiento y reparación de las vías públicas, tanto urbanas como caminos en suelo rústico, y de las zonas verdes y deportivas y otros espacios de uso público equivalentes a unas y otras, así como de todos los elementos de señalización y mobiliario en ellas existentes.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De acuerdo con el artículo 87.1,a) LCSP la solvencia económica y financiera del empresario se acreditará por el volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario. Se considerará solvente a la empresa que acredite un valor anual igual o superior a 200.000,00 €.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Servicios ordinarios: 30%
  • Servicios extraordinarios: 30%
  • Evaluación del Plan de Trabajo: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver PCAP

Importe adjudicado

146.094,00 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/03/2026