Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la pedro cornell, 1, Almazora, Castellón, Comunidad valenciana, España

Anuncio Previo

10/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio Previo

11/03/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

19/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

19/08/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

19/08/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

01/12/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de Zonas Infantiles y Deportivas

Licitaciones públicas: mantenimiento de juegos infantiles, zonas deportivas y otros. Ayuntamiento de Almassora.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Almassora

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Almassora

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

73.088,92 €

Importe sin impuestos

60.404,07 €

Valor estimado del contrato

241.616,28 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/03/2025

Ultima actualización

01/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

Título oficial

Mantenimiento de juegos infantiles, zonas deportivas y otros

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/09/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Deberá acreditarse al menos con 3 certificados de buena ejecución. - Al tratarse de un contrato en el que el peso recae en la mano de obra el estar en posesión de la ISO 45001 o equivalente garantiza la correcta gestión en cuanto a la seguridad y salud de los trabajadores.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, deberá ser al menos de noventa mil seiscientos seis euros (90.606 €). El volumen anual de negocios del licitador se acreditará por las cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y, en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales, no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro mercantil.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Menor importe de la oferta económica: 20%
  • Compromiso del aumento de la frecuencia de las inspecciones a dos veces por semana (lunes y viernes): 20%
  • Aumento de la dotación de una cuantía que incremente la bolsa anual de material para reparaciones y sustituciones: 20%
  • Compromiso de realizar una campaña de promoción, educación y uso de los juegos infantiles y deportivos existentes en la población: 20%
  • El compromiso de asumir el mantenimiento de nuevas zonas/elementos o la modificación de las existentes sin incremento de coste del contrato: 10%
  • El aumento de la cuantía del seguro de responsabilidad civil exigido en el pliego para casos de accidentes: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

MAQUIVER, S.L.U.

Importe adjudicado

73.088,92 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

04/11/2025