Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle capitulares, 1, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

17/10/2024

DOUE

Anuncio de Licitación

17/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/10/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/11/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/06/2025

DOUE

Anuncio de Formalización

03/06/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de Zonas Verdes en Córdoba

Licitaciones públicas: servicio de mantenimiento de zonas verdes, arbolado viario y áreas infantiles. Ayuntamiento de Córdoba.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Córdoba

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Córdoba

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

25.342.353,69 €

Importe sin impuestos

20.944.093,95 €

Valor estimado del contrato

39.095.642,04 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/10/2024

Ultima actualización

17/06/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

77310000 - Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes

77311000 - Servicios de mantenimiento de jardines y parques

71631000 - Servicios de inspección técnica

71356200 - Servicios de asistencia técnica

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

71356300 - Servicios de apoyo técnico

Título oficial

Servicio de mantenimiento de zonas verdes arbolado viario y áreas infantiles de Córdoba

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/11/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Ver cláusula 15 del PCAP
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Ver cláusula 15 del PCAP
  • Otros - Ver cláusula 15 del PCAP. A justificar en documento Instrucciones Deuc requerido en el PCAP, Parte IV Criterios de selección/ Usar Criterios de selección/ Apartado B Solvencia económica y financiera y Apartado C Solvencia Técnica y profesional.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Ver cláusula 15 del PCAP
  • Otros - Ver cláusula 15 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Otros - Ver cláusula 15 del PCAP. A justificar en documento Instrucciones Deuc requerido en el PCAP, Parte IV Criterios de selección/ Usar Criterios de selección/ Apartado B Solvencia económica y financiera y Apartado C Solvencia Técnica y profesional.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • MEMORIA TÉCNICA LOTE 3: 20%
  • CRITERIO DE CALIDAD: 5%
  • Incremento del coste de reposición de piezas a cargo del adjudicatario por encima del mínimo fijado en el PPT (300€): 10%
  • Compromiso de incremento de personal: 5%
  • OFERTA ECONÓMICA LOTE 3: 50%
  • Criterios ambientales: Maquinaria/vehículos eléctricos: 10%
  • MEMORIA TÉCNICA: 25%
  • OFERTA ECONÓMICA LOTE 4: 100%
  • Criterios ambientales: Maquinaria/vehículos eléctricos: 10%
  • Formación especializada en jardinería y paisajismo para el Técnico 1: 10%
  • OFERTA ECONÓMICA: 50%
  • OFERTA ECONÓMICA LOTE 5: 80%
  • OFERTA ECONÓMICA TRABAJOS POR VALORACIÓN: 5%
  • Técnico 2: Formación especializada en jardinería y arboricultura: 10%
  • MEMORIA TÉCNICA: 25%
  • Compromiso de incremento de personal: 5%
  • CRITERIO DE CALIDAD: 5%
  • OFERTA ECONÓMICA: 50%
  • OFERTA ECONÓMICA TRABAJOS POR VALORACIÓN: 5%
  • CRITERIO DE CALIDAD LOTE 3: 10%
  • Criterios ambientales: Vehículos eléctricos: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

1 Mantenimiento zonas verdes y arbolado viario

Importe

11.280.150,51 €

Importe sin impuestos

9.322.438,44 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Lote 1: Servicio de mantenimiento de zonas verdes y arbolado viario. LICUAS S.A. con CIF: A78066487, según su oferta técnica, en la cantidad de 9.322.438,44 € más 1.957.712,07 € de IVA (21%), que hace un total de 11.280.150,51 €, de los cuales 10.259.391,74 € (8.478.836,15 € más 1.780.555,59 € de IVA (21%)) corresponden al precio de mantenimiento por canon referido a las anualidades de duración del contrato y los restantes 1.020.758,77 € (843.602,29 € más 177.156,48 € de IVA) se destinarán a trabajos por valoración. Así mismo, la adjudicación incluye una reducción del 8,46% para los trabajos de mantenimiento y del 30% de los precios de la Base de Precios de Paisajismo para dichos trabajos por valoración, un incremento en la plantación de 100 árboles anuales sobre la cantidad indicada en el punto 7.3 del PPT, un incremento anual de 6 peones durante 2 meses como personal de refuerzo para trabajos puntuales, así como un 50,67 % y 22,22 % respectivamente de maquinaria y vehículos eléctricos sobre el total de los propuestos.

Adjudicado a

LICUAS, S.A.

Importe adjudicado

10.259.391,74 € -9%

Participantes

11

Fecha adjudicación

30/04/2025

Lote 2

Adjudicado

2 Mantenimiento zonas verdes y arbolado viario

Importe

11.463.157,11 €

Importe sin impuestos

9.473.683,56 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Lote 2: Servicio de mantenimiento de zonas verdes y arbolado viario ATENDE SERVICIOS INTEGRADOS, S.L. con CIF: B98751472, según su oferta técnica, en la cantidad de 9.473.683,56 € más 1.989.473,55 € de IVA (21%), que hace un total de 11.463.157,11 €, de los cuales 10.250.362,35 € (8.471.373,84 € más 1.778.988,51 € de IVA (21%)) corresponden al precio de mantenimiento por canon referido a las anualidades de duración del contrato y los restantes 1.212.794,76 € (1.002.309,72 € más 210.485,04 € de IVA) se destinarán a trabajos por valoración. Así mismo, la adjudicación incluye una reducción del 10,01% para los trabajos de mantenimiento y del 30% de los precios de la Base de Precios de Paisajismo para dichos trabajos por valoración, un incremento en la plantación de 100 árboles anuales sobre la cantidad indicada en el punto 7.3 del PPT, un incremento anual de 6 peones durante 2 meses como personal de refuerzo para trabajos puntuales, así como un 64,44 % y 43,47 % respectivamente de maquinaria y vehículos eléctricos sobre el total de los propuestos.

Importe adjudicado

10.322.962,34 € -10%

Participantes

12

Fecha adjudicación

30/04/2025

Lote 3

Adjudicado

Servicio de inspección, mantenimiento, conservación y reparación de áreas infantiles y cardiosaludables

Importe

2.088.702,00 €

Importe sin impuestos

1.726.200,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Lote 3: Servicio de inspección, mantenimiento, conservación y reparación de áreas infantiles y cardiosaludables. CONTENUR, S.L. con CIF: B82806738, según su oferta técnica, en la cantidad de 1.726.200,00 € más 362.502,00 € de IVA (21%), que hace un total de 2.088.702,00 €, de los cuales 1.794.911,58 € (1.483.398,00 € más 311.513,58 € de IVA (21%)) corresponden al precio de mantenimiento por canon referido a las anualidades de duración del contrato y los restantes 293.790,42 € (242.802,00 € más 50.988,42 € de IVA(21%)) se destinarán a trabajos por valoración. Así mismo, la adjudicación incluye una reducción del 8,50% para los trabajos de mantenimiento y un incremento del coste de reposición de piezas por encima del mínimo fijado en el PPT hasta 400 €, una renovación anual de pavimento de caucho continuo de 975 m2, así como un 55,55 % de vehículos eléctricos sobre el total de los propuestos.

Adjudicado a

CONTENUR SL

Importe adjudicado

2.088.702,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

30/04/2025

Lote 4

Adjudicado

Servicio de inspección funcional anual de los requisitos de seguridad de las áreas incluidas en el Lote 3

Importe

136.070,55 €

Importe sin impuestos

112.455,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Lote 4: Servicio de inspección funcional anual de los requisitos de seguridad de las áreas incluidas en el lote 3, realizado por Organismo de Evaluación de Conformidad, de Tipo A y con alcance de acreditación de las actividades objeto de este contrato. ASES XXI, S.L. con CIF: B82869959, según su oferta técnica, por la cantidad máxima de 110.037,21 € más 23.107,81 € de IVA (21%), total 133.145,02 €, para toda la duración del contrato.

Adjudicado a

ASES XXI SL

Importe adjudicado

133.145,03 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/04/2025

Lote 5

Adjudicado

Asistencia Técnica y Supervisión

Importe

374.273,52 €

Importe sin impuestos

309.316,95 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Lote 5: Asistencia técnica y Supervisión TECNIGRAL, S.L. con CIF: B80081094, según su oferta técnica, en la cantidad de 299.789,99 € más 62.955,90 € de IVA (21%), que hace un total de 362.745,89 €.

Adjudicado a

TECNIGRAL, S.L.

Importe adjudicado

362.745,90 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/04/2025