Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

18/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

18/07/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

02/08/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento Equipos Ambientales Extremadura

Licitaciones públicas: Servicio de mantenimiento de la red de equipamientos ambientales. Consejería de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio.

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

105.929,58 €

Importe sin impuestos

87.545,11 €

Valor estimado del contrato

87.545,11 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/07/2023

Ultima actualización

31/10/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

50800000 - Servicios varios de reparación y mantenimiento

Título oficial

SERMA23041 Servicio de mantenimiento de las dependencias de la red de equipamientos ambientales de extremadura anualidades 2023,2024 y 2025.(2 LOTES)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/08/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/08/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Lote 2: queda exento de acreditación, según el artículo 11.5 del Real Decreto 1098/2001, de 12 de octubre, por el que se aprueba el Reglamento general de la Ley de Contratos de las Administraciones Públicas, salvo que en los pliegos del contrato se establezca de modo expreso su exigencia, los licitadores o candidatos estarán exentos de los requisitos de acreditación de la solvencia económica y financiera y de acreditación de la solvencia técnica y profesional para los contratos de obras cuyo valor estimado no exceda de 80.000 euros y para los contratos de los demás tipos cuyo valor estimado no exceda de 35.000 euros. Lote 1:Relación de los principales servicios o trabajos realizados en el curso de, como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de los servicios pertinentes efectuados más de tres años antes. Los servicios deberán ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato atendiendo a los tres primeros dígitos del CPV. El importe anual ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado será igual o superior al 70% de la anualidad media del Lote 1: 23.863,82€ Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Lote 2: queda exento de acreditación, según el artículo 11.5 del Real Decreto 1098/2001, de 12 de octubre, por el que se aprueba el Reglamento general de la Ley de Contratos de las Administraciones Públicas, salvo que en los pliegos del contrato se establezca de modo expreso su exigencia, los licitadores o candidatos estarán exentos de los requisitos de acreditación de la solvencia económica y financiera y de acreditación de la solvencia técnica y profesional para los contratos de obras cuyo valor estimado no exceda de 80.000 euros y para los contratos de los demás tipos cuyo valor estimado no exceda de 35.000 euros. Lote 1:El volumen anual de negocios: Referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior a 1,5 veces el valor anualidad media del contrato del Lote 1: 51.136.76 € El volumen anual de negocias se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante libros de inventarios y cunetas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras Valoración Automática: 10%
  • Mantenimiento / Reparación: 10%
  • Etiquetas Ecológicas: 10%
  • Tiempo Máximo de Respuesta: 10%
  • Evaluación Oferta Económica: 60%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desierto

PSS/2023/0000043566L01: Mantenimiento de dependencias y zonas de uso público en la provincia de Cáceres

Importe

82.500,64 €

Importe sin impuestos

68.182,35 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

PSS/2023/0000043566L02: Mantenimiento de dependencias y zonas de uso público en la provincia de Badajoz.

Importe

23.428,94 €

Importe sin impuestos

19.362,76 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.