Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

23/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

23/10/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

07/11/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/12/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento Escuela de Administración Pública

Licitaciones públicas: Mantenimiento y gestión técnica del edificio de la Escuela de Administración Pública. Consejería de Hacienda y Administración Pública.

Perfil del contratante

Consejería de Hacienda y Administración Pública

Perfil del contratante

Consejería de Hacienda y Administración Pública

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

27.503,26 €

Importe sin impuestos

22.729,97 €

Valor estimado del contrato

90.919,88 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/10/2023

Ultima actualización

05/12/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

50700000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos edificios

50800000 - Servicios varios de reparación y mantenimiento

50710000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos edificios

Título oficial

Mantenimiento, preventivo, correctivo, técnico legal así como la gestión técnica u organizativa del edificio e instalaciones de la Escuela de Administración Pública de Extremadura adscrita a la Consejería de Hacienda y Administración Pública

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/11/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/11/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Artículo 90 de la LCSP, apartado 1: a) Relación de los principales servicios o trabajos realizados en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los servicios deberán ser de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato, tomando como criterio de correspondencia entre los servicios ejecutados por el empresario y los que son objeto del contrato la igualdad entre los tres primeros dígitos de los códigos CPV siguientes: 50700000-2, 50710000-5 y 50800000-3. Requisito mínimo exigido: El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución del periodo citado deberá ser igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato: 15.910,98 euros. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Artículo 87 de la LCSP, apartado 1: a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 90.919,88 euros. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Bolsa de horas anuales: 10%
  • Precio: 80%
  • Cursos de formación en materia de prevención, seguridad y salud laboral relacionados con el puesto de trabajo: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta valorada relación calidad precio

Adjudicado a

EIFFAGE ENERGIA

Importe adjudicado

24.731,90 € -10%

Participantes

4

Fecha adjudicación

30/11/2023