Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de soria, 5, Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

22/02/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

22/02/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

28/02/2024

BOE

Fin Plazo Presentación

29/03/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/06/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

11/07/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/07/2024

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento Instalaciones Térmicas - Valladolid

Licitaciones públicas: Servicio de mantenimiento de Instalaciones Térmicas. Intendencia de Asuntos Económicos Oeste.

Perfil del contratante

Intendencia de Asuntos Económicos Oeste

Perfil del contratante

Intendencia de Asuntos Económicos Oeste

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

580.672,60 €

Importe sin impuestos

479.894,71 €

Valor estimado del contrato

1.075.923,94 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/02/2024

Ultima actualización

15/07/2024

Periodo estimado Inicio

01/03/2024

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50514200 - Servicios de reparación y mantenimiento de depósitos

Título oficial

Servicio de mantenimiento de Instalaciones Térmicas de Unidades del ARG de la 4ª SUIGE desde 1MAR24, o fecha de formalización del contrato si es posterior, al 28FEB26 (Prorrogable 2 AÑOS).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/03/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/03/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, avalados por certificados de buena ejecución (modelo según ANEXO XVI al PCAP).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - ARTICULO 87.1 a) DE LA LCSP (VOLUMEN ANUAL NEGOCIOS) EN EL AMBITO DEL OBJETO DEL CONTRATO REFERIDO AL MEJOR EJERCICIO DE LOS ULTIMOS TRES DISPONIBLES, COMO MINIMO SE EXIGIRÁ QUE SEA IGUAL AL VALOR ESTIMADO (PRECIO BASE DE LICITACIÓN+PRORROGA+MODIFICACION DEL 20 %) DEL LOTE AL CUAL SE PRESENTE OFERTA. €

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Aumento de la garantía establecida: 20%
  • Precio del servicio: 80%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Servicio de mantenimiento de Instalaciones Térmicas de Unidades del ARG de la 4ª SUIGE desde 1MAR24, o fecha de formalización del contrato si es posterior, al 28FEB26 (Prorrogable 2 AÑOS). - LOTE 1

Importe

235.305,93 €

Importe sin impuestos

194.467,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta mejor valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

184.187,60 € -22%

Participantes

9

Fecha adjudicación

07/06/2024

Lote 2

Adjudicado

Servicio de mantenimiento de Instalaciones Térmicas de Unidades del ARG de la 4ª SUIGE desde 1MAR24, o fecha de formalización del contrato si es posterior, al 28FEB26 (Prorrogable 2 AÑOS). - LOTE 2

Importe

167.394,24 €

Importe sin impuestos

138.342,34 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta mejor valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

129.889,71 € -22%

Participantes

9

Fecha adjudicación

07/06/2024

Lote 3

Adjudicado

Servicio de mantenimiento de Instalaciones Térmicas de Unidades del ARG de la 4ª SUIGE desde 1MAR24, o fecha de formalización del contrato si es posterior, al 28FEB26 (Prorrogable 2 AÑOS). - LOTE 3

Importe

115.450,15 €

Importe sin impuestos

95.413,35 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta mejor valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

87.349,35 € -24%

Participantes

9

Fecha adjudicación

07/06/2024

Lote 4

Adjudicado

Servicio de mantenimiento de Instalaciones Térmicas de Unidades del ARG de la 4ª SUIGE desde 1MAR24, o fecha de formalización del contrato si es posterior, al 28FEB26 (Prorrogable 2 AÑOS). - LOTE 4

Importe

62.522,28 €

Importe sin impuestos

51.671,32 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta mejor valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

48.131,57 € -23%

Participantes

9

Fecha adjudicación

07/06/2024