Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

01/08/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

01/08/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/08/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/11/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento integral de equipos en Jaén

Licitaciones públicas: servicio de mantenimiento integral de equipos en cocina. Diputación provincial de Jaén.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Jaén

Perfil del contratante

Diputación provincial de Jaén

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

26.513,52 €

Importe sin impuestos

21.912,00 €

Valor estimado del contrato

43.824,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/08/2024

Ultima actualización

22/11/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50800000 - Servicios varios de reparación y mantenimiento

50730000 - Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores

50880000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de hostelería y restaurante

50532100 - Servicios de reparación y mantenimiento de motores eléctricos

Título oficial

Servicio de mantenimiento integral de equipos (maquinaria, herramientas y utillaje) en el servicio de cocina de los Centros Residenciales de la Diputación Provincial de Jaén

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/08/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/08/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Los licitadores deberán indicar en la oferta la parte del contrato a subcontratar, su importe, y el nombre o el perfil empresarial de los subcontratistas. Ver apartado 28 del anexo I del PCAP.
  • Trabajos realizados - Artículo 90.1 a): Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente. Para la determinar que el servicio es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, se atenderá a los cuatro primeros dígitos del respectivo código CPV, de manera indistinta: 50880000 - 7 50532100 - 4 50730000 - 1 50800000 - 3 Relación de los principales servicios efectuados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato IVA excluido, en concreto: Importe: 7.669,20 € Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. Ver apartado 14 del anexo I del PCAP, no obstante, a efectos de concurrir en la licitación este requisito se considerará cumplido mediante la declaración responsable DEUC

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Artículo 87.1 a): Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Acreditar un volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, por importe igual o superior al presupuesto base de licitación, IVA excluido, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos concluidos: Solvencia económica: 10.956,00 € El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Ver apartado 14 del anexo I del PCAP, no obstante, a efectos de concurrir en la licitación este requisito se considerará cumplido mediante la declaración responsable DEUC

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 2. Memoria descriptiva. Uso de técnicas o sistemas innovadores, baja afectación medioambiental y al entorno; métodos de reciclado y gestión de residuos: 5%
  • 1- Precio: 65%
  • 3. Memoria descriptiva. Propuesta de adaptación de funciones a las características concretas de los centros residenciales; protocolización de actuaciones y distribución de tiempos: 10%
  • 1. Memoria descriptiva. Desarrollo de protocolo de actuación general en lo relativo al mantenimiento preventivo: 10%
  • 2 -Criterio mejora menor Huella de Carbono que suponga la ejecución del contrato.: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta mas ventajosa a los intereses provinciales

Adjudicado a

MESA GALLART S.L.

Importe adjudicado

25.845,60 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

14/11/2024