Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

09/07/2024

DOUE

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

09/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

04/09/2024

DOUE

Anuncio de Licitación

04/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/10/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/10/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

31/01/2025

DOUE

Anuncio de Formalización

31/01/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento integral en Príncipe de Vergara

Licitaciones públicas: servicio de mantenimiento integral del edificio en calle Príncipe de Vergara 140. Ayuntamiento de Madrid.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

257.967,44 €

Importe sin impuestos

213.196,23 €

Valor estimado del contrato

426.392,46 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/09/2024

Ultima actualización

31/01/2025

Periodo estimado Inicio

01/03/2025

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

50510000 - Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos y contenedores metal

50721000 - Puesta a punto de instalaciones de calefacción

50531200 - Servicios de mantenimiento de aparatos de gas

50700000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos edificios

50730000 - Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores

50413200 - Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios

50531100 - Servicios de reparación y mantenimiento de calderas

50514200 - Servicios de reparación y mantenimiento de depósitos

50514100 - Servicios de reparación y mantenimiento de cisternas

50531000 - Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria no eléctrica

50711000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos edificios

50531300 - Servicios de reparación y mantenimiento de compresores

Título oficial

Contrato reservado a centros especiales de empleo de iniciativa social según la d. a. 4ª de la ley de contratos del sector público, para la prestación del servicio de mantenimiento integral del edificio de calle Príncipe de Vergara 140

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/10/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/10/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Artículo 90.1 de la LCSP:- Apartado: a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos.Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Esta solvencia se considerará acreditada por aquellas empresas que durante los 3 últimos años concluidos hayan realizado servicios de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto de este contrato por un importe igual o superior a 128.983,72€ (IVA incluido), durante el año de mayor ejecución del período citado. Deberá indicarse importe, fecha y destinario público o privado de los mismos. Se considerará que un servicio es de igual o similar naturaleza cuando pertenezca al mismo subgrupo de clasificación o cuando coincida con los tres primeros dígitos del de cualquiera correspondientes CPV.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Artículo 87.1 de la LCSP:- Apartado: a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Haber alcanzado en cualquiera de los tres últimos años disponibles, un volumen de negocio de al menos 128.983,72€ (IVA incluido).

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad

Términos de adjudicación

  • Mejoras en el servicio: 15%
  • Propuesta de Plan de Ahorro Energético: 15%
  • Porcentaje de baja: 60%
  • Medidas de igualdad: 5%
  • Compromiso de mantener plantilla minima: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser el único licitador que ha presentado oferta y cumplir los criterios de adjudicación establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares

Importe adjudicado

257.709,47 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/12/2024