Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer de la reina esclaramunda, Palma, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

08/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

10/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

11/07/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

07/08/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/12/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento plataforma EDI en Palma

Licitaciones públicas: Implantación y servicio de mantenimiento de la plataforma EDI. Servicio de salud de las Illes Balears.

Perfil del contratante

Servicio de salud de las Illes Balears

Perfil del contratante

Servicio de salud de las Illes Balears

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

323.082,39 €

Importe sin impuestos

267.010,24 €

Valor estimado del contrato

434.845,25 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/07/2023

Ultima actualización

05/12/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

42 Meses

Códigos CPV

64216110 - Servicios de intercambio electrónico de datos

72263000 - Servicios de implementación de «software»

Título oficial

Implantación y servicio de mantenimiento de la plataforma EDI (Electronic Data Interchange o Intercambio Electrónico de Datos) para el Servicio de Salud de las Illes Balears.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/08/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/08/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato de como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario público o privado de los mismos; Cuando les sea requerido, los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañada de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Criterios de selección y requisitos mínimos: Se solicita haber prestado servicios equivalentes al que constsituye el objeto del contrato (servicio de soporte y mantenimiento del EDI), en el ámbito sanitario público o privado, de al menos dos comunidades autónomas y cuyo importe total acumulado sea igual o superior a 267.010,24 € (sin IVA)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación. Criterios de selección y requisitos mínimos: El volumen de negocios mínimo anual exigido es de 267.010,24 € (sin IVA)

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • MEJORA DEL ACUERDO DE NIVEL DE SERVICIO ANS: 5%
  • PLAN DE IMPLEMENTACIÓN Y DESPLIEGUE DE LA HERRAMIENTA: 25%
  • OFERTA ECONÓMICA: 50%
  • CALIDAD PROPUESTA GESTIÓN SERVICIO DE SOPORTE Y OPERACIONES: 5%
  • HERRAMIENTAS DE TRABAJO Y CAPACIDAD DE INTERCONEXIÓN: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

254.980,78 € -21%

Participantes

4

Fecha adjudicación

06/11/2023