Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

20/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

20/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

21/07/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

11/09/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

24/12/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento SIRHUS - Junta de Extremadura

Licitaciones públicas: mantenimiento y evolución del sistema de información de recursos humanos. Consejería de Hacienda y Administración Pública.

Perfil del contratante

Consejería de Hacienda y Administración Pública

Perfil del contratante

Consejería de Hacienda y Administración Pública

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.257.627,56 €

Importe sin impuestos

1.865.807,90 €

Valor estimado del contrato

3.171.873,43 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/07/2023

Ultima actualización

24/12/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50324100 - Servicios de mantenimiento de sistemas

50312600 - Mantenimiento y reparación de equipo de tecnología de la información

Título oficial

Mantenimiento y evolución del sistema de información de recursos humanos de la Junta de Extremadura (SIRHUS) en régimen de acuerdo de nivel de servicio

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/09/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/09/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Artículo 90 de la LCSP, apartado 1 a): Relación de los principales servicios o trabajos realizados en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los servicios deberán ser de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato, tomando como criterio de correspondencia entre los servicios ejecutados por el empresario y los que son objeto del contrato la igualdad entre los tres primeros dígitos de los respectivos códigos CPV. La exigencia de los códigos CPV 50312600-1 y 50324100-3 es de carácter alternativo. Requisito mínimo exigido: El importe anual ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado deberá ser igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato: 740.103,80 euros Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público, cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de las proposiciones u ofertas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Artículo 87 de la LCSP, apartado 1 a): Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato: 4.757.810,15 euros El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de las proposiciones u ofertas

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Gestión del cambio: 1%
  • Medidas de conciliación de la vida personal, laboral y familiar: 3%
  • Plan organizativo: 6%
  • Recursos personales y materiales: 15%
  • Bolsa de horas anuales: 6%
  • Programa de trabajo: 11%
  • Oferta económica: 30%
  • Medidas de prevención, seguridad y salud laboral: 2%
  • Aseguramiento de la calidad en la producción: 4%
  • Plan de formación: 2%
  • Servicios de proyectos TIC: 15%
  • Calidad del servicio: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

única oferta presentada

Importe adjudicado

1.704.508,80 € -25%

Participantes

1

Fecha adjudicación

23/11/2023