Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

06/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

06/11/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

22/11/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

31/01/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento técnico para TEAMM Madrid

Licitaciones públicas: servicio de mantenimiento técnico para el Tribunal Económico-Administrativo Municipal de Madrid. Ayuntamiento de Madrid.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

53.333,44 €

Importe sin impuestos

44.077,22 €

Valor estimado del contrato

99.173,75 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/11/2023

Ultima actualización

31/01/2024

Periodo estimado Inicio

01/02/2024

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

50514200 - Servicios de reparación y mantenimiento de depósitos

50730000 - Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores

50531000 - Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria no eléctrica

50510000 - Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos y contenedores metal

50413200 - Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios

45261400 - Trabajos de revestimiento

50514100 - Servicios de reparación y mantenimiento de cisternas

50700000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos edificios

50711000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos edificios

45261200 - Trabajos de recubrimiento y pintura de cubiertas

45262500 - Trabajos de mampostería y albañilería

Título oficial

El objeto es la prestación de un servicio de mantenimiento técnico, preventivo y correctivo, de los bienes, instalaciones y edificio adscritos al Tribunal Económico-Administrativo Municipal de Madrid (en adelante, TEAMM), para garantizar su óptimo funcionamiento, rendimiento y conservación y su adecuado estado, organización y disponibilidad de uso, para atender las necesidades del servicio.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/11/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/11/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - 11.B.2. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: haber realizado, dentro de los tres últimos años (inmediatamente anteriores a la fecha de finalización del plazo para la presentación de ofertas en la presente licitación) trabajos de igual o similar naturaleza que los servicios que constituyen el objeto del contrato, por un importe anual acumulado que sea igual o superior al importe del contrato, es decir, 44.077,22 euros, IVA excluido. Acreditación documental: certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o, cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañada de los documentos obrantes en su poder que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. En el caso de que el destinatario sea un sujeto privado, a falta de certificado expedido por éste, la declaración del empresario, citada en el párrafo anterior, deberá presentarse acompañada, como documentación acreditativa de que se ha realizado la prestación de acuerdo con los requerimientos de los pliegos particulares de cláusulas administrativas y de prescripciones técnicas, de las correspondientes facturas selladas y conformadas por las entidades destinatarias de los servicios. Se considerarán trabajos o servicios de igual naturaleza a la del objeto del contrato aquellos cuyo código CPV coincida con alguno de los previstos en el apartado 1 del presente Anexo.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Artículo 87.1.a) de la LCSP: volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación. Requisitos mínimos de solvencia: haber alcanzado un volumen anual de negocios que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, deberá ser al menos igual al doble del importe del contrato, IVA excluido (88.154,44 euros). Acreditación documental: declaración responsable firmada por el representante legal de la empresa relativa al volumen global de negocio de cada uno de los tres últimos años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas.

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Especial - x1
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterio social para la formación y la protección de la salud y la seguridad en el trabajo.: 20%
  • 18.1.2. Proyecto de programa de ahorro energético: 5%
  • Precio parte fija.: 35%
  • Coeficiente baja cuadro de precios.: 10%
  • Mejoras técnicas sin coste para el TEAMM.: 10%
  • 18.1.1. Plan operativo.: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La oferta económica de ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U., ha resultado ser la de menor importe entre todas las ofertas presentadas obteniendo, por tanto, la máxima puntuación, 45 puntos, en dicho criterio. Así mismo, ha obtenido las máximas puntuaciones en los criterios «Formación y protección de la salud y la seguridad en el trabajo», 20 puntos, y mejoras técnicas sin coste para TEAMM «carritos y carretilla», 10 puntos, resultando ser la empresa que consigue la máxima puntuación en la suma de todos los criterios de valoración considerados, 100 puntos.

Importe adjudicado

50.458,21 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

28/12/2023