Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Partida de xirivelleta, s/n, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

26/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/12/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

31/01/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/06/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora acústica en estación de Machado

Licitaciones públicas: ejecución del proyecto de mejora acústica en estación de Machado. Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana, Valencia.

Perfil del contratante

Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana

Perfil del contratante

Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

126.124,39 €

Importe sin impuestos

104.235,03 €

Valor estimado del contrato

104.235,03 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/12/2024

Ultima actualización

04/06/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45323000 - Trabajos de aislamiento acústico

Título oficial

Ejecución del proyecto constructivo de mejora de la calidad acústica en el entorno de la estación de Machado por la ventilación de túnel VT-2 (Metrovalencia, FGV) T.M. València (València).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/01/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Acreditación diferente de la solvencia técnica para empresas de nueva creación en el supuesto del artículo 90.4 LCSP:NO. La solvencia técnica se entenderá cumplida mediante la acreditación de 1) Empresas de nueva creación, antigüedad inferior a cinco años: Cuando el contratista sea una empresa de antigüedad inferior a cinco años, su solvencia se acreditará mediante declaración indicando el equipo humano que va a ejecutar las obras. Criterio de selección: poseer en plantilla un Ingeniero Superior, Arquitecto o cualquier otra titulación técnica con la correspondencia a nivel 3 del MECES (Marco Español de Cualificaciones para la Educación Superior) justificado mediante copia del título expedido por el colegia profesional o, en su defecto, justificante expedido por el colegio profesional correspondiente. 2) Para el resto de empresarios: Relación de las obras ejecutadas en el curso de los últimos CINCO (5) años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término. Criterio de selección: al menos CINCO (5) obras que reúnan trabajos en zonas pertenecientes a explotaciones ferroviarias. VER APARTADO G DEL CUADRO RESUMEN DEL PCAP. CON LA PRESENTACION DEL DEUC ESTA DECLARANDO QUE CUMPLE CON TODOS LOS CRITERIOS DE SELECCION REQUERIDOS. EN CASO DE RESULTAR ADJUDICATARIO SE LE EXIGIRA LA ACREDITACION DE LA DOCUMENTACION QUE SE INDICA PARA ESTE CRITERIO

Calificaciones financieras

  • Otros - 1.- Empresas de nueva creación, antigüedad inferior a cinco años y que carezcan de cuentas anuales registradas.: Para aquellas empresas de nueva creación y que carezcan de cuentas anuales registradas, deberán aportar declaración censal de comienzo de actividad, así como un informe emitido por una institución financiera que acredite la solvencia económica del empresario. Deberá constar expresamente que el banco o entidad financiera que emite el informe conoce las condiciones del contrato y considera solvente al empresario para responder de las obligaciones económicas derivadas del mismo. 2.-Para el resto de empresas Extracto de las Cuentas anuales, relativas al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación y registro, en las que figure como mínimo el balance, pérdidas y ganancias y justificante de inscripción de las mismas en el Registro Mercantil, y en su caso informe de auditoría. Criterios de selección:: Para la admisión a licitación se deberá obtener una puntuación entre 5 y 10 sobre los datos financieros de las cuentas anuales presentadas, valorados sobre un valor máximo de 10 puntos, según criterios y ponderación que se indican en la tabla de la página 8-9 del CR del PCAP. VER APARTADO G DEL CUADRO RESUMEN DEL PCAP CON LA PRESENTACION DEL DEUC ESTA DECLARANDO QUE CUMPLE CON TODOS LOS CRITERIOS DE SELECCION REQUERIDOS. EN CASO DE RESULTAR ADJUDICATARIO SE LE EXIGIRA LA ACREDITACION DE LA DOCUMENTACION QUE SE INDICA PARA ESTE CRITERIO

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Documentacion evaluable automaticamente (fórmula) OFERTA ECONOMICA: 55%
  • Documentacion evaluable por juicio de valor. OFERTA TECNICA: 45%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la única oferta presentada y admitida y su oferta cumple con los requisitos exigidos en los pliegos que rigen la licitación.

Importe adjudicado

102.962,53 € -18%

Participantes

1

Fecha adjudicación

08/04/2025