Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carretera general, 1, Proaza, Asturias, España

Fin Plazo Presentación

12/09/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

30/10/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora de camino rural en Quirós

Licitaciones públicas: acondicionamiento y mejora de un camino rural. Ayuntamiento de Quirós, Proaza.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Quirós

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Quirós

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

453.247,36 €

Importe sin impuestos

374.584,60 €

Valor estimado del contrato

374.584,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/10/2022

Ultima actualización

07/07/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

7 Meses

Códigos CPV

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

Título oficial

acondicionamiento y mejora de un camino rural de acceso a distintas zonas de prados y pastos de La Mortera y La Siete

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/09/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Será requisito necesario que se acredite la ejecución de, al menos, DOS obras de la misma naturaleza y características constructivas que la del objeto del Contrato, tomando como criterio de correspondencia la igualdad entre los dos primeros dígitos de los respectivos códigos CPV, cuyo importe (considerando bien el importe de una de ellas, bien la suma de las dos) sea igual o superior a 749.169,20 euros. Deberán especificarse los datos referidos a cada obra ejecutada (anualidad, duración, beneficiario público o privado y cuantificación económica).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El volumen de negocios minimo anual exigido sera de 561.876,90 euros (IVA excludo)

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas dedicadas a la promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social - Declaración sobre promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • B) MEJORAS AL PROYECTO: 40%
  • A) PRECIO: 50%
  • C) PLAZO DE GARANTIA DEL PROYECTO: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta valorada según criterios de adjudicacion

Importe adjudicado

451.874,04 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

04/10/2022