Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

28/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/12/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/12/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

06/02/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora de drenaje en Cala d’Or

Licitaciones públicas: servicios de redacción y dirección del proyecto para la mejora del drenaje y espacios urbanos. Ayuntamiento de Santanyí, Mallorca.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santanyí

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santanyí

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

98.010,00 €

Importe sin impuestos

81.000,00 €

Valor estimado del contrato

81.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/11/2024

Ultima actualización

06/02/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

18 Meses

Códigos CPV

71242000 - Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos

71520000 - Servicios de supervisión de obras

71240000 - Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación

Título oficial

Servicios de redacción y dirección del proyecto para la mejora del drenaje y espacios urbanos de las calles Ravells y Espardell del núcleo urbano de Cala d’Or

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/12/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/12/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - En la aplicación para licitar, solo hay que responder con un SI o NO a los requisitos y al licitador mejor valorado se le pedirá posteriormente que aporte la documentación. La solvencia técnica se tiene que acreditar por el siguiente medio: a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los cinco últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Criterios de selección y requisitos mínimos: Se acreditará mediante la descripción del perfil profesional del equipo responsable de la ejecución del contrato, el cual deberá disponer de las titulaciones académicas y profesionales que los capaciten para prestar el servicio objeto de este contrato (cláusula F5), así como de las acreditaciones de experiencia profesional que se indican en el PCAP.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - En la aplicación para licitar, solo hay que responder con un SI o NO a los requisitos y al licitador mejor valorado se le pedirá posteriormente que aporte la documentación. La solvencia económica y financiera tiene que acreditarse por el siguiente medio: Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por un importe igual o superior a 100.000,00 euros. Para su acreditación se aportará un certificado expedido por el asegurador, en el que consten los importes y riesgos asegurados y la fecha de vencimiento del seguro, junto con el justificante del último pago de la prima correspondiente.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 40%
  • Experiencia en redacción/dirección: 60%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el contracte del servei de redacció i direcció del projecte per a la millora del drenatge i espais urbans dels carrers Ravells i Espardell del nucli urbà de Cala d’Or, a l’empresa G-SIX INTERNATIONAL ENGINEERING S.L, amb NIF: B57835381, per ser l’única oferta presentada i admesa a aquesta licitació, pels preus següents: Fase preliminar (inici dels treballs): 1.000,00 € (IVA exclòs) al que correspon en concepte d’IVA la quantia de 210,00 €, totalitzant-se el preu de la fase preliminar en 1.210,00 €. Fase 1 (document de Projecte i Estudi de seguretat i salut): 30.000,00 € (IVA exclòs) al que correspon en concepte d’IVA la quantia de 6.300,00 €, totalitzant-se el preu de la fase 1 en 36.300,00 €. Fase 2 (direcció d’obra): 30.000,00 € (IVA exclòs) al que correspon en concepte d’IVA la quantia de 6.300,00 €, totalitzant-se el preu de la fase 2 en 36.300,00 €. El preu total del servei (fase preliminar + fase 1 + fase 2) és de 61.000,00 € (IVA exclòs) al que correspon en concepte d’IVA la quantia de 12.810,00 €, resultant el preu total del servei per un import de 73.810,00 €.

Importe adjudicado

73.810,00 € -25%

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/01/2025