Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Torre de juan abad, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

01/02/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

01/02/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/02/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora de eficiencia en Torre de Juan Abad

Licitaciones públicas: mejora de la eficiencia del contrato. Ayuntamiento de Torre de Juan Abad.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Torre de Juan Abad

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Torre de Juan Abad

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

79.579,68 €

Importe sin impuestos

65.768,33 €

Valor estimado del contrato

65.768,33 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/02/2024

Ultima actualización

01/01/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

39563530 - Conductos de ventilación

42512300 - Unidades de climatización

Título oficial

Mejora de la eficiencia del contrato.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/02/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/02/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Declaración de personal Técnico estén o no integrados en la empresa, de los que se disponga para la ejecución de los suministros.
  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza del objeto del contrato en el curso de los 3 últimos años, con importe, fecha, destinatario público o privado de los mismos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en los 3 últimos años por un importe igual o superior a 100.000,00 € IVA excluido
  • Seguro de indemnización - Seguro de responsabilidad civil por importe igual o superior a 100.000,00 €

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Asistencia Técnica: 10%
  • Menor precio ofertado: 80%
  • Ampliación del plazo de garantía: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Necesidad de mejora de la eficiencia en edificio municipal.

Importe adjudicado

63.456,03 € -20%

Participantes

5

Fecha adjudicación

21/03/2024