Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la constitución, 1, Los hinojosos, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

28/09/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

28/09/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

28/10/2020

Finalizado

Anuncio de Formalización

25/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

25/11/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Mejora de eficiencia energética de instalaciones de alumbrado público exterior.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Hinojosos

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Hinojosos

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

116.460,96 €

Importe sin impuestos

96.248,73 €

Valor estimado del contrato

96.248,73 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/09/2020

Ultima actualización

25/11/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

45316100 - Instalación de equipo de alumbrado exterior

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/10/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - 2.2. La solvencia técnica del empresario deberá ser acreditada mediante la indicación del personal u organismos técnicos, integradas o no en la empresa, de los que esta disponga para la ejecución de las obras. 3. La inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público en el grupo correspondiente a la obra a ejecutar acreditará su solvencia económica y financiera y solvencia técnica para contratar

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - 2.1 La solvencia económica y financiera del empresario deberá acreditarse por el volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato. 3. La inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público en el grupo correspondiente a la obra a ejecutar acreditará su solvencia económica y financiera y solvencia técnica para contratar

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plazo de ejecución de la obra: 5%
  • Baja económica: 10%
  • Realización de mapa lumínico de la localidad en formato .KMZ o CAD: 10%
  • Plazo de garantía de Producto: 5%
  • Admisión diferencias medición: 10%
  • Mejoras en la calidad de las luminarias.: 40%
  • Mejoras según el ANEXO DE MEJORAS adjunto al presente PCAP: 30%
  • Plazo de garantía de Obra: 10%
  • Costes Ingeniería (Auditoría, Proyecto y Dirección de Obra): 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mas ventajosa

Importe adjudicado

116.332,86 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

18/11/2020