Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cantabria, España

Anuncio Previo

24/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

24/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

24/10/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

15/11/2022

Finalizado

Anuncio de Formalización

29/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

29/12/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Mejora de la red municipal de abastecimiento de agua en el barrio de Garzón

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Solórzano

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Solórzano

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

86.127,78 €

Importe sin impuestos

71.179,98 €

Valor estimado del contrato

71.179,98 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/10/2022

Ultima actualización

29/12/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45231300 - Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/11/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/11/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - f) Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de las obras, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación. En los contratos cuyo valor estimado sea inferior a 500.000 euros, cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará por uno o varios de los medios a que se refieren las letras b) a f) anteriores, sin que en ningún caso sea aplicable lo establecido en la letra a), relativo a la ejecución de un número determinado de obras.
  • Plantilla media anual - e) Declaración sobre la plantilla media anual de la empresa y del número de directivos durante los tres últimos años.
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - c) Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de las obras así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación.
  • Trabajos realizados - a) Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato o del grupo o subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato, avalada por certificados de buena ejecución. (Cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia, los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de las obras pertinentes efectuadas más de cinco años antes).
  • Técnicos o unidades técnicas - b) Indicación del personal técnico u organismos técnicos, integradas o no en la empresa, de los que esta disponga para la ejecución de las obras.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - b) Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil general con las garantías de Explotación, Patronal y Medioambiental por accidente, con límite por siniestro de 450.000,00 euros y sublímite por víctima del mismo importe, y con plazo mínimo de vigencia de 1 año.
  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al valor estimado del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

la empresa ALFREDO ORTIZ GARCÍA presentaba la oferta más ventajosa

Importe adjudicado

77.198,00 € -10%

Participantes

2

Fecha adjudicación

27/12/2022