Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Daimiel, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

25/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

25/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora del Punto Limpio en Daimiel

Licitaciones públicas: medición y mejora del Punto Limpio Fijo. Ayuntamiento de Daimiel.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

99.181,09 €

Importe sin impuestos

81.967,84 €

Valor estimado del contrato

81.967,84 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/02/2026

Ultima actualización

06/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

44212000 - Productos estructurales y partes correspondientes, excepto edificios prefabricados

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

Título oficial

El objeto del presente contrato, consiste en la medición, valoración y definición de ejecución de los trabajos de mejora del Punto Limpio Fijo de Daimiel, donde se pretende impulsar la adecuación de sus instalaciones.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - En cuanto a la solvencia técnica o profesional exigida, se atenderá al art. 88.1 a de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público y consistirá en la presentación de: Una relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato o del grupo o subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato, avalada por certificados de buena ejecución. -Grupo C, Subgrupo 2, Categoría 2 -Grupo C, Subgrupo 3, Categoría 2

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El requisito de solvencia económica y financiera exigido conforme al Artículo 87.1 a) LCSP es el volumen anual de negocios que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato cuando su duración no sea superior a un año. El criterio elegido para la acreditación de la solvencia económica y financiera es el establecido en el artículo 11.4.a) RGLCSP. Requisito mínimo: 122.951,76€

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plazo de Garantía: 10%
  • Precio: 90%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

88.916,85 € -10%

Participantes

5

Fecha adjudicación

27/03/2026