Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Daimiel

Concesión administrativa para explotación de bar cafetería en la Estación de Autobuses de Daimiel

Concesión demanial para el uso privativo y explotación de un espacio destinado a bar cafetería ubicado dentro del recinto de la Estación de Autobuses de Daimiel. El concesionario deberá mantener las instalaciones en condiciones de seguridad, higiene y funcionamiento, cumpliendo los horarios establecidos por la Administración. Las inversiones, obras e instalaciones corren por cuenta y riesgo del concesionario, quien explotará directamente el servicio conforme al pliego de condiciones y las instrucciones de la Administración concedente.

Ayuntamiento de Daimiel
Abierto·Daimiel·Pub. 31/08/2026
Presupuesto22.512,00 EUR
En Plazo
Fin presentación20/09/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo a la limpieza viaria del municipio de Daimiel mediante personal y medios materiales

Licitación de servicio de apoyo a la limpieza viaria en el municipio de Daimiel. El contrato incluye la aportación de personal especializado y medios materiales necesarios para el mantenimiento y limpieza de vías públicas municipales. El organismo contratante es la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Daimiel. Se trata de un servicio esencial de limpieza urbana destinado a garantizar la salubridad e higiene de las áreas públicas del municipio.

Ayuntamiento de Daimiel
Abierto·Daimiel·Pub. 23/08/2026
Presupuesto836.363,64 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicios de rehabilitación y consolidación en el Yacimiento Arqueológico de la Motilla del Azuer

Licitación de servicios de rehabilitación y consolidación arqueológica en el yacimiento de la Motilla del Azuer. El Ayuntamiento de Daimiel contrata intervenciones de restauración y estabilización estructural del sitio arqueológico. Los trabajos incluyen labores de consolidación de estructuras y rehabilitación del patrimonio arqueológico, bajo supervisión de responsable de contrato designado por la administración.

Ayuntamiento de Daimiel
Abierto simplificado·Daimiel·Pub. 20/08/2026
Presupuesto18.611,56 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación06/09/2026
Ver detalles

Servicio de catering con elaboración, transporte y distribución de comidas en línea caliente para centros de día de mayores, centro de Alzheimer y centro Azuer

Contratación del servicio de catering para la elaboración, transporte y distribución de comidas mediante sistema de línea caliente con cocinado el mismo día de consumo, destinado a los centros de día de mayores, centro de Alzheimer y centro Azuer. El procedimiento es abierto conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, regido por la normativa de contratación pública española y comunitaria. El contrato incluye la prestación completa del servicio de alimentación con garantía de calidad y seguridad alimentaria.

Ayuntamiento de Daimiel
Abierto·Daimiel·Pub. 18/08/2026
Presupuesto707.560,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de Taller Municipal de Teatro para niños y adultos en Daimiel

Contratación de un servicio de taller de teatro municipal dirigido a público infantil y adulto en el municipio de Daimiel. El Ayuntamiento requiere personal especializado en formación teatral para garantizar la continuidad de esta actividad cultural tras la finalización del contrato anterior. El adjudicatario deberá disponer de profesionales con experiencia en interpretación, dirección escénica, técnicas teatrales, expresión corporal y vocal, improvisación y metodologías pedagógicas aplicadas a actividades culturales.

Ayuntamiento de Daimiel
Abierto simplificado·Daimiel·Pub. 17/08/2026
Presupuesto19.090,91 EUR
Cierra mañana
Fin presentación02/09/2026
Ver detalles

Suministro de barredora mecánica para el servicio municipal de limpieza viaria de Daimiel

Licitación para la adquisición de una barredora mecánica destinada al servicio municipal de limpieza viaria del Ayuntamiento de Daimiel en Ciudad Real. El vehículo debe estar equipado con motor diésel de hasta cuatro cilindros con inyección directa Common Rail, potencia mínima de 80 CV y cilindrada de 2.700 c.c., capaz de realizar barrido y recogida mediante aspiración de residuos en vías públicas. Deberá cumplir con normativa Euro 6 fase D y utilizar sistema AdBlue con reducción catalítica selectiva.

Ayuntamiento de Daimiel
Abierto·Daimiel·Pub. 06/08/2026
Presupuesto59.090,91 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación21/08/2026
Ver detalles

Servicios de asistencia técnica escénica y atención al público del Teatro Ayala de Daimiel

Contratación de servicios de apoyo a la actividad cultural desarrollada en el Teatro Ayala de Daimiel, incluyendo asistencia técnica de iluminación escénica, gestión de taquilla, control de acceso y aforo, atención al público asistente, y apoyo operativo durante la celebración de espectáculos. El contrato tiene por finalidad asegurar el correcto desarrollo de las actividades culturales organizadas por el Ayuntamiento, garantizando la adecuada recepción de asistentes, la correcta validación de entradas, el cumplimiento de límites de aforo y el funcionamiento de la iluminación en todos los eventos.

Ayuntamiento de Daimiel
Abierto simplificado·Daimiel·Pub. 06/08/2026
Presupuesto49.988,56 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación21/08/2026
Ver detalles

Autorización demanial para la instalación y explotación de barras de bar en carpa durante la Feria y Fiestas 2026 - Ayuntamiento de Daimiel

Autorización administrativa de ocupación del dominio público municipal para la instalación y explotación de barras de bar en carpa ubicada en la Plaza de España durante la celebración de la Feria y Fiestas 2026. El Ayuntamiento de Daimiel adjudica mediante procedimiento abierto simplificado la prestación de servicios de gestión de bar y organización de eventos, con montaje previo y desmontaje posterior a las actividades programadas.

Ayuntamiento de Daimiel
Abierto simplificado·Daimiel·Pub. 22/07/2026
Presupuesto906,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación27/07/2026
Ver detalles

Contrato de obras de mejora del pavimento peatonal en la Calle Monescillo de Daimiel

Licitación pública para la ejecución de obras de mejora del pavimento existente en el primer tramo peatonal de la Calle Monescillo en Daimiel. El procedimiento se tramita como contrato abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Los licitadores deberán acreditar solvencia económica, financiera y técnica mediante relación de obras ejecutadas en los últimos cinco años y disponibilidad de técnico de grado medio. La presentación de proposiciones se realiza exclusivamente mediante plataforma electrónica con firma digital reconocida.

Ayuntamiento de Daimiel
Abierto simplificado·Daimiel·Pub. 18/07/2026
Presupuesto49.297,68 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación07/08/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la remodelación integral de la Plaza de España del Ayuntamiento de Daimiel

Se licita el contrato de obras para la remodelación integral de la Plaza de España en Daimiel. El proyecto comprende la renovación de pavimentos, mejora de la accesibilidad, adecuación de infraestructuras urbanas, equipamiento y trabajos de jardinería. La actuación constituye una intervención completa de mejora del espacio público urbano. El procedimiento de adjudicación será abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Daimiel
Abierto simplificado·Daimiel·Pub. 07/07/2026
Presupuesto998.998,49 EUR
Resuelta
Fin presentación27/07/2026
Ver detalles