Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Daimiel, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

17/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Desistimiento

25/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora del Punto Limpio en Daimiel

Licitaciones públicas: mejora del Punto Limpio Fijo. Ayuntamiento de Daimiel.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

99.181,09 €

Importe sin impuestos

81.967,84 €

Valor estimado del contrato

81.967,84 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/02/2026

Ultima actualización

25/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

44212000 - Productos estructurales y partes correspondientes, excepto edificios prefabricados

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

Título oficial

El objeto del presente proyecto, consiste en la medición, valoración y definición de ejecución de los trabajos de mejora del Punto Limpio Fijo de Daimiel, donde se pretende impulsar la adecuación de sus instalaciones.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/02/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/02/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - En cuanto a la solvencia técnica o profesional exigida, se atenderá al art. 88.1 a de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público y consistirá en la presentación de: Una relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato o del grupo o subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato, avalada por certificados de buena ejecución. -Grupo C, Subgrupo 2, Categoría 2 -Grupo C, Subgrupo 3, Categoría 2

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al año de mayor volumen de los tres últimos ejercicios concluidos, por importe mínimo equivalente a una vez y media el valor estimado del contrato, conforme al artículo 87.1.a de la LCSP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 90%
  • Plazo de Garantía: 10%

Documentos

Resolución

Desistimiento

El órgano de contratación ha desistido del procedimiento, que finaliza sin adjudicación.