Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carretera general, 1, Proaza, Asturias, España

Anuncio de Licitación

19/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

19/01/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

08/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora del sendero en Quirós

Licitaciones públicas: mejora integral del sendero de gran recorrido del camino de las reliquias. Ayuntamiento de Quirós, Proaza.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Quirós

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Quirós

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

114.683,26 €

Importe sin impuestos

94.779,55 €

Valor estimado del contrato

94.779,55 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/01/2026

Ultima actualización

01/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45100000 - Trabajos de preparación del terreno

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

45233200 - Trabajos diversos de pavimentación

Título oficial

Mejora integral del sendero de gran recorrido del camino de las reliquias .mejora y adecuación de los tramos de Ventana Y Bermiego (Quirós). Obra Incluida en Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – Financiado por la UE – Next GenerationEU

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/02/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 08/02/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Plantilla media anual - En el caso de empresas de nueva creación, se podrá acreditar con la Declaración de plantilla media anual, mediante documento oficial expedido por la Tesorería de la Seguridad Social y relación de maquinaria, material y equipo técnico del que dispondrá para la ejecución de las obras.
  • Trabajos realizados - Una relación de trabajos similares ejecutados en los últimos 3 años, acompañados de certificación de buena ejecución emitida por el responsable del contrato o declaración del volumen anual de negocios del mayor de los últimos 3 ejercicios, que deberá superar en ambos casos 1,5 el valor del presente contrato (142.169,33 €).

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Se realizará mediante la aportación de certificado de seguro de responsabilidad civil para indemnización por riesgos profesionales, por un importe mínimo de 300.000€, vigente en el momento de presentación de ofertas.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Preferencia para empresas dedicadas a la promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social - Declaración sobre promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • precio: 80%
  • Reducción plazo ejecución: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado en relación calidad precio

Adjudicado a

SOLVESER

Importe adjudicado

95.408,50 € -17%

Participantes

6

Fecha adjudicación

01/04/2026